Artsakhpress

Культура

В Степанакерте состоялся концерт Шушинского хора «Варанда»

25 августа во Дворце культуры и молодежи Степанакерта прошел концерт Шушинского хора «Варанда» под названием «Колокол памяти, благодарности и испытаний».

В Степанакерте состоялся концерт Шушинского хора «Варанда»

В Степанакерте состоялся концерт Шушинского хора «Варанда»
СТЕПАНАКЕРТ, 26 августа, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент  "Арцахпресс", в начале мероприятия с благодарственной речью выступил основатель хора, художественный руководитель и дирижер Закар Кешишян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Я приехал этим летом с двумя концертными программами. Впервые после падения Шуши я сегодня вышел на сцену с разбитым сердцем, но непоколебимым духом ... Сегодняшний концерт - это крик моей души. Он в первую очередь посвящен памяти погибших героев- они отдали жизни ради этой земли. Выражаю благодарность народу Арцаха за то, что сегодня встали и сохранили эту землю. Мои тридцать лет службы Арцаху и народу Арцаха с точки зрения культуры равносильны всего одной минуте, для солдата, стоящего на границе в данный момент», - отметил З. Кешишян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Аккорд памяти был дан классической музыкой․ Работы Арно Бабаджаняна, Хачатура Аветисяна, Александра Арутюняна представил сам господин Закар. В своем выступлении министр образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Лусине Караханян поблагодарила Закара Кешишяна за его самоотверженное служение Арцаху.
«В наше время лишь немногим удается оставаться верными красоте, дружбе, работе и идеям. Господин Закар верен нам и тем, кто в нас верит», - сказала министр, вручая Закару Кешишяну благодарственное письмо Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Л․ Караханян выразила уверенность, что недалек тот день, когда хор «Варанда», рожденный в Шуши и питаемый колоколами Св. Казанчецоца, еще раз своей песней объявит весть об освобождении древнего армянского Шуши. С этой убежденностью выступил хор, который представит очередную программу, посвященную 30-летию провозглашения Республики Арцах. Элина Акопян, одна из певиц хора «Варанда», которая выступает в хоре 12 лет, мечтает о концертах в Шуши.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Сегодняшний концерт отличается от всех наших предыдущих по своему характеру, содержанию и значимости. 28 лет подряд «Варанда» выступала и в Шуши, и в Степанакерте. Шуши существует благодаря нам. В виду врага, Шуши всегда должен петь. Сегодня мы его гаранты. Мы должны помнить наших героев, быть благодарными им, находя в себе силы жить и двигаться вперед», - отметила Э.  Акопян.
Концерт завершился в Парке борцов за свободу у мемориальной доски, установленной в память об армянах, погибших в 44-дневной войне.
Բնութագրությունը հասանալի չէ

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search