Artsakhpress

Политические

Долгосрочное урегулирование конфликта возможно лишь посредством делимитации и демаркации границы: состоялась пресс-конференция глав МИД Армении и России

Сегодня стартовали переговоры министров иностранных дел России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна, после чего министры выступили с совместной пресс-конференцией.

Долгосрочное урегулирование конфликта возможно лишь посредством делимитации и демаркации границы: состоялась пресс-конференция глав МИД Армении и России

Долгосрочное урегулирование конфликта возможно лишь посредством делимитации и демаркации границы: состоялась пресс-конференция глав МИД Армении и России
СТЕПАНАКЕРТ, 31 августа, АРЦАХПРЕСС- Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.
«Мы провели переговоры с моим новым коллегой из Республики Армения. Отношения между нашими странами развиваются ритмично. Только в этом году главы Армении и России встречались трижды, провели больше дюжины телефонных разговоров. Интенсивные контакты происходят практически по линии всех министерств и ведомств. С началом работы парламента Армении после проведения выборов, я уверен, межпарламентское сотрудничество продолжится интенсивно.
Мы договорились подготовить памятные мероприятия, посвященные празднованию в следующем году 30-летию дипломатических отношений и 25-летию двустороннего договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Высказались в пользу укрепления нашего делового партнерства. Также ведется подготовка к проведению седьмого российско-армянского молодежного форума.
Договорились о продолжении сотрудничества в противодействии коронавирусной инфекции. Мы уже несколько партий вакцины “Спутник V” в Армению поставили, сейчас ожидаются новые партии», - сказал Лавров.

Он также отметил, что продолжится сотрудничество в сфере науки, культуры и укрепления русского языка в Армении.

«Мы обменялись мнениями по международным проблемам, высоко оценили уровень нашего взаимодействия в СНГ, ОДКБ, ЕАЭС. Обсуждены также региональные вопросы, в частности, установление мира и стабильности в Закавказье, устранение раздражителей в отношениях Еревана и Баку, включая окончательное решение вопроса освобождения армянских пленных и передачу карт минных полей. Мы подтвердили востребованность деятельности МГ ОБСЕ. Обменялись также мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской границе – за пределами зоны карабахского конфликта. Все вопросы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими методами, а долгосрочное урегулирование возможно лишь посредством делимитации и демаркации границы. Инициатива президента России на этот счет хорошо известна. Мы сегодня обсудили, как обеспечить ее быструю реализацию. Мы выразили удовлетворение работой трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций. Мы довольны итогами переговоров», - заключил глава МИД РФ.
Арарат Мирзоян также сообщил, что министры обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта и необходимость установления мира и стабильности в регионе.
«Основной акцент пришелся на обсуждение вопросов, связанных с положением дел после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября, а также возобновление мирного процесса под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ. Развертывание российским миротворцев в Арцахе создает возможности нормализации условий жизни.
Хотел бы поблагодарить за последовательные усилия РФ и президента Путина. Баку продолжает прибегать к открытым провокациям, ставя под удар шаткое положение в регионе. Армения готова к переговорам по установлению стабильности в регионе, однако невыполнение Азербайджаном обязательства, а также ложные территориальные претензии к Армении не способствуют установлению долгосрочного мира. Мною было подчеркнуто совпадение позиции Армении с позицией сопредседателей МГ ОБСЕ. Также в основу разрешения конфликта должен лечь вопрос определения статуса Нагорного Карабаха», - заявил Мирзоян.

Он отметил, что гуманитарный доступ в Арцах не должен политизироваться и что необходимо сохранять армянское культурное и религиозное наследие, находящееся под контролем Азербайджана. Мирзоян подчеркнул, что открытие коммуникаций может изменить палитру региона.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search