Artsakhpress

Международные

Байден: Эра попыток перестроить другие страны завершилась

Президент США Джо Байден пообещал, что федеральное правительство будет по-прежнему привержено вывозу граждан США, которые хотят покинуть Афганистан.

Байден: Эра попыток перестроить другие страны завершилась

Байден: Эра попыток перестроить другие страны завершилась
СТЕПАНАКЕРТ, 1 сентября, АРЦАХПРЕСС- По оценкам, после ухода американских войск в Афганистане осталось  до 200 американцев, передает news.am.
«Итог: 90 процентов американцев в Афганистане, которые хотели уехать, смогли уехать. А для оставшихся американцев нет крайнего срока. Мы по-прежнему стремимся вывести их, если они захотят уехать», - сказал Байден.
Администрация Байдена считает, что от 100 до 200 американцев все еще находятся в Афганистане и имеют «некоторое намерение уехать». Президент указал, что примерно 5 500 граждан США, которые были вывезены из страны в последние недели после того, как талибы взяли под свой контроль крупные города и столицу Кабул.
«Что касается афганцев, мы и наши партнеры перебросили по воздуху 100 000 человек», - добавил Байден. «Ни одна страна в истории не сделала для переброски жителей другой страны больше, чем мы. Мы продолжим работать, чтобы помочь большему количеству людей, которым угрожает опасность, покинуть страну».
По его словам,  эпоха крупных военных развертываний США для «восстановления других стран закончилась».
«Решение об Афганистане — не просто про Афганистан. Оно об окончании эры крупных военных операций, направленных на переустройство других стран», — сообщил хозяин Белого дома в телеобращении к нации, транслировавшемся NBC .
Он отметил, что Соединенным Штатам необходимо сосредоточиться на новых вызовах, в том числе связанных с Россией и Китаем.
«Мир меняется. Мы находимся в серьезной конкуренции с Китаем, мы сталкиваемся с вызовами по многим фронтам со стороны России, мы сталкиваемся с киберугрозами и с проблемой распространения ядерного оружия», — пояснил Байден.
«Угроза терроризма по-прежнему носит пагубный, но она изменилась и распространилась на другие страны», - сказал Байден. «Наша стратегия тоже должна измениться». «Я не верю, что безопасность Америки повысится за счет продолжения развертывания тысяч американских солдат и ежегодных расходов на миллиарды долларов в Афганистане».
«Война в Афганистане окончена. Я четвертый президент, который столкнулся с вопросом, нужно ли и когда надо закончить эту войну. Я отказался посылать еще одно поколение американских сыновей и дочерей на войну, которая должна была закончиться давным-давно. Это был выбор, реальный выбор между уходом или эскалацией. Я не собирался продлевать эту вечную войну», - заявил Байден, назвал миссию по эвакуации более 120 000 человек из Афганистана за последние недели «экстраординарным успехом».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search