Artsakhpress

Политические

Армяне всего мира отмечают 30-летие Независимости Республики Арцах

Республике Арцах 30 лет!

Армяне всего мира отмечают 30-летие Независимости Республики Арцах

Армяне всего мира отмечают 30-летие Независимости Республики Арцах
СТЕПАНАКЕРТ, 2 сентября, АРЦАХПРЕСС- 2 сентября 1991 г.  совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.
Так было реализовано право, которое нашло отражение в законодательстве, действующем на тот момент, в частности, законом принятым 3 апреля 1990 года, который в случае выхода из СССР предусматривал право национальных автономий самостоятельно определять свой государственный и правовой статус.
10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе прошел референдум, на котором подавляющее большинство населения, 99,89%, проголосовало за полную независимость от Азербайджана. На последующих парламентских выборах был избран Парламент НКР, который сформировал первое правительство. Правительство независимой НКР приступило к исполнению своих обязанностей в условиях абсолютной блокады и последовавшей за ней военной агрессии Азербайджана.
В сложившейся ситуации ответные действия Баку не заставили себя долго ждать. 25 сентября 1991 года Степанакерт впервые подвергся бомбардировке из Шуши ракетами типа «Алазань». В водовороте войны сформировалась Армянская армия, которая смогла обеспечить безопасность народа Нагорного Карабаха.
По просьбе Азербайджана 12 мая 1994 года главами оборонных ведомств Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении был подписан документ о прекращении огня.
Спустя 15 лет после установления независимости народ Арцаха снова, 2 сентября путем всенародного референдума принял Основной закон государства и общества - Конституцию Нагорно-Карабахской Республики.
27 сентября 2020 года Вооруженные силы Азербайджана с привлечением Турции и наемных террористов, нарушив трехстороннее соглашение, вступившее в силу 12 мая 1994 года, и другие международные договоры, начали войну против Республики Арцах. 9 ноября при посредничестве Российской Федерации было подписано трехстороннее заявление (президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым).
Согласно заявлению о прекращении огня, под контроль Азербайджана перешли Гадрутский район и Шуши, также и вся зона безопасности Арцаха.
По всему периметру линии соприкосновения и в Лачинском коридоре был размещен российский миротворческий контингент.                        

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search