Artsakhpress

Политические

Записка Лаврова Налбандяну перед подписанием армяно-турецких протоколов: подробности от главы МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подробно изложил содержание записки, адресованной тогдашнему министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну в преддверии подписания армяно-турецких протоколов в 2009 году.

Записка Лаврова Налбандяну перед подписанием армяно-турецких протоколов: подробности от главы МИД РФ

Записка Лаврова Налбандяну перед подписанием армяно-турецких протоколов: подробности от главы МИД РФ
СТЕПАНАКЕРТ, 3 сентября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Один из участников Образовательного марафона напомнил главе МИД России, что в 2009 году он направил короткую записку тогдашнему министру иностранных дел Республики Армения Эдуарду Налбандяну. «В записке говорилось о подписании протоколов о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Вы написали всего 6 слов: «Эдуард, соглашайся на церемонию без заявлений». И как эти 6 слов убедили Вашего армянского коллегу прекратить сопротивление?»- спросил участник.
На что Сергей Лавров ответил:
«Если Вы копались в этой теме, то Вам необходимо представить и ее контекст. Контекст был таков, что в 2008 году наши армянские друзья рассказали нам, что турки предлагали договориться о восстановлении дипломатических отношений, нормализации отношений, сотрудничестве и реализации совместных проектов. Мы сказали, что это очень хорошо, но есть ли предварительные условия? Нет, предварительных условий не было. Затем дело дошло до подписания, это планировалось в Цюрихе, конечно, с участием министров Армении и Турции. Туда приехала Хиллари Клинтон, тогдашний госсекретарь США, представитель ЕС, Ваш покорный слуга и еще кто-то. Мы должны были стать свидетелями этого важного события, но перед подписанием наши турецкие коллеги сказали, что они его подпишут, если будет сделана оговорка по Нагорному Карабаху. Текст оговорки противоречил позиции Армении. И я сказал своему коллеге, что предупреждал его, что не очень верю, что это произойдет без предварительных условий. Но мы оказались там, где оказались. Все уже приехали… и тупик. В результате турецкий коллега согласился снять это формальное условие, но армянские коллеги сказали, что они должны сделать заявление, в котором Армения изложит свою позицию по вопросу Нагорного Карабаха. Тогда турецкий министр сказал, если вы сделаете заявление, то и я сделаю заявление. Мы тогда сидели, смотрели футбол, а два министра спорили до поздней ночи. Мы уже поняли, что надо как-то выходить из этой ситуации, поэтому я написал ему (ред. бывшему министру иностранных дел Эдуарду Налбандяну) записку, чтобы он не настаивал на теме комментария. Так и случилось. В результате документы были подписаны, но впоследствии «пропали» по той же причине, поскольку стороны имели разные взгляды на процесс карабахского урегулирования».
Глава МИД России добавил, что теперь, когда война в Нагорном Карабахе закончилась, есть основания для разблокировки политического процесса, транспортных и экономических связей, было бы логично, если бы Армения и Турция возобновили усилия по нормализации отношений. Сергей Лавров подчеркнул, что они готовы самым активным образом поддержать их.  

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search