Artsakhpress

Культура

«Чистилище» Тиграна Мансуряна в Равенне удостоилось теплого приема

В рамках концертов, посвященных 700-летию со дня смерти Данте Алигьери, 12 сентября на фестивале в Равенне прозвучала композиция «Чистилище» известного армянского композитора Тиграна Мансуряна. Она написана на основе одноименной части «Божественной комедии» Данте Алигьери.

«Чистилище» Тиграна Мансуряна в Равенне удостоилось теплого приема

«Чистилище» Тиграна Мансуряна в Равенне удостоилось теплого приема
СТЕПАНАКЕРТ, 13 сентября, АРЦАХПРЕСС- Концерт проводил всемирно известный дирижер Риккардо Мути. На вечере присутствовал и маэстро Мансурян.
В беседе с корреспондентом «Арменпресс» Тигран Мансурян сказал, что концерт прошел прекрасно.
Он признался, что редко слышал столь качественное исполнение. «То, что сделал Риккардо Мути со своим оркестром, хором, баритоном Гургеном Бавеяном и виолончелистом Джованни Солима, было просто замечательно. Такого хорошего звучания я еще не слышал. Были хорошие исполнения, но такого не было. Я очень доволен вчерашним концертом. Слушатель также остался доволен и очень хорошо принял «Чистилище». Думаю, одно из моих лучших произведений родилось в 700-ю годовщину смерти Данте», - сказал композитор.
Директор Центра изучения армянской культуры в Венеции Минас Лурьян, сыгравший важную роль в организации концерта, напомнил, что фестиваль в Равенне является одним из крупнейших культурных событий Италии и широко известен в мире благодаря именно дирижеру Риккардо Мути.
«Я сотрудничаю с фестивалем с 1990-х годов. Как директор Центра изучения и документации армянской культуры в Венеции, центра, имеющего музыкальное направление, я работаю не только с итальянскими музыкальными учреждениями. По случаю 700-летия со дня смерти Данте Алигьери Риккардо Мути захотел сотрудничать с Тиграном Мансуряном и с виолончелистом Джованни Солимой. Он прекрасно исполнил на виолончели «Чистилище»», - сказал Лурьян. И добавил, что Солима написал музыку для части «Божественной комедии» «Ад» а для части «Рай» музыку написал Валентин Сильвестров.
Минас Лурьян напомнил, что после окончания 44-дневной Арцахской войны было принято решение один из концертов фестиваля Равенны организовать в Армении. Он состоялся в Национальном театре оперы и балета им. А. Спендиаряна. «Чистилище» Мансуряна было исполнено под управлением Риккардо Мути.
«Мути решил, что будет дирижировать только произведением Мансуряна, а остальные произведения будут дирижировать более молодые дирижеры», - сказал Лурьян, добавив, что в ближайшее время в Италии ожидается еще несколько концертов.
Концерт в Опере Флоренции запланирован на 14 сентября, 15 сентября он состоится в Филармонии Вероны.
Коснувшись концерта 12 сентября, Лурьян сказал, что вечер под открытым небом прошел замечательно. Слушателей было около тысячи. Музыканты обеспечили великолепное звучание, концерт не отличался от вечеров, организованных в закрытых залах.
«Велика и роль Риккардо Мути. Произведений армянских авторов на таком уровне мало, мало и исполнено на таком международном уровне. Для всех нас это была большая гордость», - подчеркнул он, добавив, что на концерте присутствовали и государственные деятели, и поздравил Тиграна Мансуряна.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search