Artsakhpress

Общественные

Российские миротворцы продолжают проводить "Уроки Мира" в учебных учреждениях Арцаха

Российские миротворцы продолжают проводить Уроки Мира в учебных учреждениях Арцаха.

Российские миротворцы продолжают проводить "Уроки Мира" в учебных учреждениях Арцаха

Российские миротворцы продолжают проводить
СТЕПАНАКЕРТ, 15 сентября, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, на этот раз военнослужащие российского миротворческого контингента провели в средней школе села Храморт Аскеранского района просветительскую акцию по принципу интерактивного урока с привлечением российских специалистов военной автоинспекции, подразделений гуманитарного разминирования и пожарной охраны миротворческого контингента.

Более 50 учащимся школы рассказали о главных мероприятиях деятельности миротворческой миссии российских военнослужащих в Арцахе.

Военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования разъяснили детям повышенную опасность нахождения в районах, где ранее проходили боевые действия, из-за большого количества взрывоопасных предметов. Саперы продемонстрировали современную экипировку российских военных инженеров - общевойсковой комплект разминирования ОВР-2 «Сокол», предназначенного для защиты инженера от поражающих факторов взрыва. Школьникам рассказали о миноискателях ИМП-С2 и переносных искателях неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М «Коршун», позволяющие обнаруживать взрывные устройства на основе радиоэлектронных компонентов.

Во дворе школы российские сапёры наглядно показали детям, как проходит разминирование местности и продемонстрировали работу миноискателей. Все желающие смогли примерять экипировку и почувствовать себя настоящими сапером-миротворцем.

Военнослужащие подразделения пожарной охраны миротворческого контингента рассказали ребятам о причинах возникновения возгораний, о том, как устроен пожарный автомобиль АЦ-6-40 на базе КамАЗ, познакомили с аварийно-спасательным оборудованием, с работой расчета, показали защитную одежду и снаряжение. Дети с интересом примерили снаряжение пожарного, оказавшись в роли огнеборца, а также сами попробовали потушить условное возгорание с помощью огнетушителя ОУ-3, а также с использованием ручного ствола пожарного. Неподдельный интерес учеников вызвало действие спасателей, в ходе которых развернули и проложили пожарную линию с подачей огнетушащего вещества в виде пены.

Представители военной автомобильной инспекции рассказали детям о своей службе и важности соблюдения правил дорожного движения. Ребята смогли посидеть за рулем патрульного автомобиля, включить проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы.

Также специалисты центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента провели для школьников небольшой экскурс в историю Великой Отечественной войны, в котором рассказали о подвигах пионеров-героев.

«С начала сентября мы проводим цикл мероприятий, посвященных мужеству, героизму и миру. На сегодняшний день мы провели более 20 мероприятий, сейчас мы находимся в населенном пункте Храморт Аскеранского района. Здесь мы показали ребятам работу саперов и пожарных миротворческого контингента. Для ребят это было познавательно и увлекательно. Приглашают нас еще провести подобные занятия», - рассказал представитель российского миротворческого контингента Сергей Задорожный.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search