Artsakhpress

Политические

Всеобъемлющее и продолжительное решение карабахского конфликта предполагает определение статуса Арцаха: МИД РА

МИД Армении выступило с заявлением в связи с годовщиной развязанной Азербайджаном 27 сентября агрессии против Арцаха.

Всеобъемлющее и продолжительное решение карабахского конфликта предполагает определение статуса Арцаха: МИД РА

Всеобъемлющее и продолжительное решение карабахского конфликта предполагает определение статуса Арцаха: МИД РА
СТЕПАНАКЕРТ, 27 сентября, АРЦАХПРЕСС- «27 сентября 2020 года при непосредственном содействии и участии Турции, а также с привлечением боевиков с Ближнего Востока Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Республики Арцах с целью лишить народ Арцаха права жить свободно и безопасно на своей Родине и распоряжаться собственной судьбой.
Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших героев, павших во всех Арцахских войнах во имя свободы и защиты достоинства и права на жизнь своих соотечественников.
Война, начавшаяся 27 сентября и длившаяся 44 дня, сопровождалась широкомасштабными нарушениями международных гуманитарных прав и прав человека, военными преступлениями и другими массовыми преступлениями со стороны Азербайджана. В ходе боевых действий ВС Азербайджана ракетно-артиллерийскими и воздушными ударами, в том числе с применением запрещенного вооружения, намеренно обстреливали гражданские инфраструктуры и мирные населенные пункты, включая столицу Степанакерт, что привело к жертвам и разрушениям среди гражданского населения. Осуществленные массовые преступления тщательно документированы и представлены международным организациям и специализированным международным структурам. Работы в этом направлении будут продолжены на различных международных площадках.
44-дневная война была заранее спланированной и подготовленной военной агрессией, целью которой было посредством применения силы и уничтожения армянского населения снять с международной повестки Нагорно-Карабахскую проблему. Об этом свидетельствуют как действия Азербайджана в предшествующий войне период, так и политика Азербайджана после войны. Проводимая на протяжении многих лет властями Азербайджана политика армянофобии и угрозы применения силы, отказ от предложений международных посредников по урегулированию конфликта и укреплению режима прекращения огня, систематические нарушения режима прекращения огня, большое количество скоплений вооружения с нарушением международных обязательств и периодически проводимые вдоль линии соприкосновения военные учения наступательного характера, отказ от присоединения к призыву генерального секретаря ООН о глобальном перемирии в условиях пандемии, а также звучащие после войны заявления о том, что Нагорный Карабах перестал существовать, подтверждают, что Азербайджан никогда не был заинтересован в урегулировании конфликта мирными средствами.
Азербайджан последовательно препятствовал усилиям международного сообщества, в частности, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в результате чего на министерском уровне согласованные по инициативе РФ, Франции и США три перемирия так и не были реализованы. 9 ноября по инициативе президента РФ трехстороннее заявление о прекращении огня, за которым последовал въезд российских миротворцев в Нагорный Карабах, прекратило агрессию Азербайджана и создало условия для гарантирования всеобъемлющей безопасности населения Арцаха.
Вследствие развязанной против Арцаха агрессии перед армянством Арцаха встали многочисленные гуманитарные проблемы: более 90 тысяч армян Арцаха были вынуждены покинуть свои места постоянного проживания, подавляющее большинство которых в настоящее время вернулись в Арцах. Более 40 тысяч человек лишились дома и имущества, разрушены жизненно важные инфраструктуры, в том числе школы и больницы. В этом плане Республика Армения придает большое значение бесперебойному доступу в Арцах международных гуманитарных и других специализированных структур, что имеет ключевое значение в контексте всеобъемлющего и эффективного решения гуманитарного кризиса, возникшего вследствие войны.
Около года спустя Азербайджан все еще продолжает удерживать в заложниках многочисленных армянских военнопленных и гражданских лиц, нарушая как трехстороннее заявление от 9 ноября, так и обязательства, взятые на себя международным гуманитарным правом.
Власти Азербайджана не только продолжают враждебную политику в отношении народа Арцаха, но и на подконтрольных им территориях переименовывают армянские населенные пункты, уничтожают и оскверняют религиозные святыни и культурное наследие.
Реалии, сформировавшиеся в результате применения силы и массовых нарушений прав человека, а также подобные продолжительные действия со стороны Азербайджана в послевоенный период не могут создать прочную основу для регионального мира и безопасности.
Всеобъемлющее и продолжительное решение нагорно-карабахского конфликта предполагает определение статуса Арцаха с учетом реализации неотъемлемого права на самоопределение, обеспечения безопасности народа Арцаха, безопасного и достойного возвращения переселенного населения в свои места жительства на всей территории Нагорного Карабаха, сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, подконтрольных Азербайджану.
Только договоренности, достигнутые в рамках мирного процесса, могут открыть новую страницу для мира, безопасности и развития в регионе.
Республика Армения выступает с позиций полноценного старта процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства и мандата Минской группы ОБСЕ. В то же время, приоритетное значение приобретает срочное урегулирование гуманитарных проблем, в том числе возвращения всех военнопленных и гражданских лиц и адресация случаев насильственного исчезновения.
Армения продолжит быть последовательной в вопросе восстановления и защиты прав народа Арцаха и прилагать усилия для достижения справедливого, всеобъемлющего и долгосрочного решения нагорно-карабахского конфликта и гарантирования права арцахских армян жить свободно, безопасно и достойно на своей родине», - отмечено в заявлении МИД РА.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search