Artsakhpress

Международные

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за реакции на сделку с «Газпромом»

В МИД Венгрии вызван посол Украины в стране.

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за реакции на сделку с «Газпромом»

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за реакции на сделку с «Газпромом»
СТЕПАНАКЕРТ, 28 сентября, АРЦАХПРЕСС- Сообщил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто на своей странице в социальной сети Facebook. Причиной стала реакция Киева на контракт о поставках российского газа, который представители «Газпрома» и венгерской энергетической компании MVM подписали в понедельник, передает rbc.ru.
Будапешт возмущен заявлениями Киева по сделке с «Газпромом», заявил Сийярто. «Мы считаем серьезным нарушением нашего суверенитета и противоречащим интересам национальной безопасности желание помешать безопасному газоснабжению нашей страны, отоплению домов венгерского народа и работе промышленности», — написал глава МИД в соцсети.
«Газпром экспорт» и MVM CEEnergy Ltd. подписали два долгосрочных контракта на поставку газа в Венгрию, каждый из них рассчитан на 15 лет и предусматривает поставку 4,5 млрд куб. м газа в год. Топливо начнет поступать в Венгрию уже с 1 октября через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы. Венгерский министр говорил, что газ будет поставляться через Сербию и Австрию. Прежние поставки осуществлялись через Украину и Австрию.
В Киеве заключение соглашения расценили как «исключительно политическое», «экономически необоснованное» и «принятое в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям». Затем гендиректор «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон не исключил, что транзит газа в Венгрию через Украину будет перекрыт.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search