Artsakhpress

Общественные

«Уничтожение армянского культурного наследия как продолжение завоевательной политики Турции и Азербайджана»: В Степанакерте прошел круглый стол

Сегодня, 11 октября, по инициативе Центра кавказских исследований при Университете имени Месропа Маштоца в Степанакерте в университете был организован круглый стол на тему «Уничтожение армянского культурного наследия как продолжение завоевательной политики Турции и Азербайджана».

«Уничтожение армянского культурного наследия как продолжение завоевательной политики Турции и Азербайджана»: В Степанакерте прошел круглый стол

«Уничтожение армянского культурного наследия как продолжение завоевательной политики Турции и Азербайджана»: В Степанакерте прошел круглый стол
СТЕПАНАКЕРТ, 11 октября, АРЦАХПРЕССКак сообщает корреспондент "Арцахпресс", мероприятие началось с молитвы "Отче наш", после которой присутствующие почтили священную память павших борцов за свободу.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Со вступительной речью выступила ректор университета Донара Габриелян, которая подчеркнула важность организации круглого стола, так как в ходе подобных инициатив поднимается много важных вопросов.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Преподобный отец Нерсес Асрян, пастор Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы Степанакерта, начал свое выступление известной фразой епископа Макара Бархударяна: «Наверное, ни одна другая армянская провинция не богата святынями так, как Арцах, но, наверное, ни одна другая армянская провинция не лишена своей материальной и духовной славы так, как монастыри и святилища Арцаха».
«Все мы знаем, что Азербайджанское государство с момента своего создания ставило перед собой задачу захватить все, что является армянским. Независимо от цвета и упаковки Азербайджана, на самом деле почерк не изменился. Наши сертификаты собственности - это наши святилища в этой стране, которые стали основной мишенью для азербайджанцев»- упомянул отец Нерсес, заверив, что Армянская Апостольская Церковь будет и впредь добиваться защиты прав своих последователей, армянского народа. По словам руководителя Центра кавказских исследований университета Овика Аванесова, организация круглого стола была направлена ​​на создание площадки, вокруг которой соберутся различные специалисты, занимающиеся данной темой, и обсудят этот важный вопрос. «Центр кавказских исследований всегда проводил работы, связанные с изучением сохранения армянского культурного наследия.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
По результатам мониторинга мы опубликовали то, что собрали, в виде серии статей на других языках. Очевидно, что такие круглые столы не должны проводиться один-два раза в год. Мы приняли политику отбора актуальных тем ежеквартально. Тем, связанных не только с присвоением и уничтожением культурного наследия, но также с популяризацией и сохранением этого культурного наследия», - подчеркнул в беседе с нами О. Аванесов.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
В своем выступлении Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян подчеркнул важность организации мероприятия, посвященного культурному наследию. «Хотя в последние месяцы была проделана большая работа по повышению осведомленности об уничтожении армянского культурного наследия в мире, но мы видим, что этой работы недостаточно, потому что, в то же время, ведется азербайджанская пропаганда, в этом отношении они привлекают больше ресурсов. Можно сказать, что существование армянских историко-культурных памятников на оккупированных Азербайджаном территориях находится под угрозой», - сказал Г. Степанян.
Защитник прав человека выступил с предложением создать специальный центр, который должен находиться в постоянном контакте с соответствующими центрами различных университетов мира, представляя политику уничтожения армянского культурного наследия Азербайджаном. На круглом столе выступили историк Мгер Арутюнян, эксперт по памятникам Слава Саргсян, советник президента Республики Арцах по внешним связям Нелли Оганджанян и другие.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search