Artsakhpress

Политические

Франция вместе с Россией и США работает над долгосрочным соглашением по Карабаху – посол Франции в Армении

Франция вместе с Россией и США работает над заключением долгосрочного соглашения по Нагорному Карабаху, сегодня в беседе с Радио Азатутюн заявила новоназначенный посол Франции в Армении Анн Луйо.

Франция вместе с Россией и США работает над долгосрочным соглашением по Карабаху – посол Франции в Армении

Франция вместе с Россией и США работает над долгосрочным соглашением по Карабаху – посол Франции в Армении
СТЕПАНАКЕРТ, 13 октября, АРЦАХПРЕССПосол не сообщила подробностей, но сочла необходимым подчеркнуть участие всех трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом процессе.
«Вы в курсе, что я здесь, в Армении, не участвую в работах Минской группы ОБСЕ. У меня есть коллега - Стефан Висконти, который является представителем Франции в Минской группе ОБСЕ. Но я уже могу вам сказать, что в Нью-Йорке был зарегистрирован прогресс, вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы с удовольствием организовали встречу двух министров иностранных дел [Армении и Азербайджана]. Это может показаться маленьким шагом, но это был огромный шаг. Мы надеемся, что будут и другие решения подобного рода. И я могу вас заверить, что мы вместе с нашими российскими и американскими партнерами работаем над продвижением процесса, нацеленного на заключение более долгосрочного соглашения по Карабаху», - сказала она.
На уточняющий вопрос Радио Азатутюн, нужно ли ждать активизации Минской группы ОБСЕ, представляющий Францию дипломат ответила: «Минская группа ОБСЕ уже активизировалась в Нью-Йорке, как я вам только что сказала. Мы не одни. Я думаю, что Армения и Азербайджан также должны двигаться».
Минская группа ОБСЕ, по сути, перестала функционировать, и только спустя почти год после 44-дневной войны, в конце сентября этого года, посредники смогли организовать в Нью-Йорке встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, США и Франции также провели отдельные встречи с Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым.
В заявлении, опубликованном посредниками после встреч, в частности, отмечалось, что сопредседатели подтверждают свою приверженность продолжению работы со сторонами «в соответствии с их мандатом – для поиска всеобъемлющих решений всех других вопросов, которые связаны с нагорно-карабахским конфликтом и являются следствием».
В конце прошлой недели в Женеве посредники провели двухдневные консультации с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и заместителем председателя Международного комитета Красного Креста, после чего заявили, что приветствуют публичные заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева о готовности встретиться друг с другом и с нетерпением ожидают обсуждения со сторонами условий и деталей подобной встречи.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search