Artsakhpress

Международные

Матвиенко: в РФ надеются, что Баку и Ереван будут выполнять соглашение по Карабаху

Россия рассчитывает на выполнение соглашения между Азербайджаном и Арменией по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, разблокирование экономического взаимодействия и транспортных коммуникаций.

Матвиенко: в РФ надеются, что Баку и Ереван будут выполнять соглашение по Карабаху

Матвиенко: в РФ надеются, что Баку и Ереван будут выполнять соглашение по Карабаху
СТЕПАНАКЕРТ, 14 октября, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Об этом заявила в среду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой.

"Конечно, тревожимся, конечно, хочется, чтобы соглашение выполнялось, чтобы шел процесс разблокирования экономических взаимосвязей, транспортных коммуникаций. Все то, что подкрепляет политические усилия", - сказала спикер Совфеда на встрече, которая прошла на полях Евразийского женского форума.

Она также отметила, что в четверг состоится торжественное открытие форума, в котором, как ожидается, примет участие президент России Владимир Путин. "Завтра торжественное открытие, мы тоже всего там понапридумывали для открытия, для всего. И ждем Владимира Владимировича Путина, который обещал [приехать]. У него график очень плотный, но все-таки надеемся, что он найдет время прилететь, чтобы нас поприветствовать", - сказала Матвиенко. По ее словам, это очень важно - "показать отношение глав государств и к женской повестке, и к мероприятию".

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября того же года президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе.

Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы. 11 января лидеры РФ, Армении и Азербайджана договорились о создании рабочей группы на уровне вице-премьеров трех стран, которая сконцентрируется на налаживании транспортных и экономических связей в регионе.

Третий Евразийский женский форум, посвященный глобальной миссии женщин в новой реальности, начал работу в Санкт-Петербурге 13 октября, он продлится три дня. Организаторами мероприятия являются Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств. Оператор форума - Фонд Росконгресс.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search