Artsakhpress

Политические

Пашинян предлагает усилить трехсторонние механизмы для расследования инцидентов и соблюдения режима прекращения огня

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что ситуацию в регионе возможно изменить политической волей и достигнуть стабильности и мира.

Пашинян предлагает усилить трехсторонние механизмы для расследования инцидентов и соблюдения режима прекращения огня

Пашинян предлагает усилить трехсторонние механизмы для расследования инцидентов и соблюдения режима прекращения огня
СТЕПАНАКЕРТ, 15 октября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Такое мнение Пашинян выразил в своем выступлении на заседании Совета глав государств СНГ, отметив, что благодаря усилиям России 9 ноября 2020 года стало возможным добиться прекращения военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно трехстороннему заявлению, в НКР размещены российские миротворцы, которые обеспечивают безопасность.
«Россия и лично Владимир Путин сыграли существенную роль в деле прекращения 44-дневной войны, и сегодня они играют существенную роль в сохранении мира в регионе.
Никол Пашинян отметил, что наш регион стоит на пороге преобразований и в случае политической воли может измениться существующая сегодня картина, приведя мир и стабильность.
«Мы готовы к этим изменениям. Более того, это совпадает с видением нашего правительства. Одна из целей правительства - открыть эру мира. Есть факторы, которые ставят под сомнение процесс достижения мира в нашем регионе. Несмотря на все политические усилия в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе продолжают умирать люди. В этой связи предлагаю усилить трехсторонние механизмы расследования инцидентов и соблюдения режима прекращения огня. Многие не только не верят, но и не хотят мира и стабильности в нашей стране, в этих условиях очень сложно продвигать повестку мира. Мы полны решимости сделать все, что в наших силах, для установления мира и стабильности в нашем регионе. У нас есть четкое представление о том, как достичь этой цели - это диалог и постепенное преодоление атмосферы вражды, которая, к сожалению, существует в нашем регионе, разблокирование транспортных и экономических коммуникаций. Это единственный путь, который приведет к этой цели», - сказал Никол Пашинян.
В этом контексте премьер-министр РА счел необходимым выполнение всех договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.
Он сообщил, что в рамках трехсторонней рабочей группы, возглавляемой вице-премьерами Армении, России и Азербайджана, ведутся работы по открытию всех транспортных коммуникаций. Никол Пашинян выразил надежду на конкретные результаты уже в ближайшее время. Это означает, что у Армении будет автомобильное и железнодорожное сообщение с Россией, железнодорожное сообщение с Ираном, а у Азербайджана будет железнодорожное сообщение с Нахиджеваном через территорию Армении.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search