Artsakhpress

Общественные

Подписано новое соглашение о сотрудничестве между ЕГУ и АрГУ

Ректор АрГУ Армен Саргсян 13-15 октября находился с рабочим визитом в Армении.

Подписано новое соглашение о сотрудничестве между ЕГУ и АрГУ

Подписано новое соглашение о сотрудничестве между ЕГУ и АрГУ
СТЕПАНАКЕРТ, 19 октября, АРЦАХПРЕСС- В ходе визита ректор встретился с министром образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Ваграмом Думаняном, директором Института языка Национальной академии наук Республики Армения Виктором Катваляном, руководством ЕГУ, принял участие в приеме Всеармянского благотворительного союза, организованном по случаю 30-летия независимости Армении. В ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с высшим образованием и развитием науки в Арцахском государственном университете.

Об этом  "Арцахпресс" сообщили в отделе информации и общественных связей Арцахского государственного университета.
По итогам встречи исполняющий обязанности ректора ЕГУ Ованнес Ованнисян и ректор Арцахского государственного университета Армен Саргсян подписали 15 октября в ЕГУ новое соглашение о сотрудничестве между двумя университетами, направленное на развитие существующего сотрудничества в области образования, исследований и преподавания. Согласно подписанному соглашению, два университета будут разрабатывать, реализовывать совместные программы, проводить академические обмены преподавателями и студентами, а также организовывать информационные, спортивные и культурные мероприятия. Ректор АрГУ Армен Саргсян подчеркнул важность подписания соглашения.
«Ереванский государственный университет является альма-матер не только Армении, но и всех армян. Не случайно 51-летний АрГУ по-прежнему нуждается в поддержке ЕГУ. Меморандум о сотрудничестве между двумя университетами был подписан еще в 2014 году, на 5 лет . Учитывая эпидемию и последовавшую за ней 44-дневную войну, не было возможности подписать новое соглашение. Сегодня оно реализовалось», - сказал А. Саргсян.
Исполняющий обязанности ректора ЕГУ Ованнес Ованнисян заверил, что ЕГУ поддерживал и всегда будет поддерживать Арцах и Арцахский государственный университет.
«Связи между нами прочные, но мы еще больше укрепим их, чтобы показать всем, что мы есть или будем всегда», - подчеркнул О. Ованнисян.
В результате нового соглашения ЕГУ будет предоставлять научную, профессиональную литературу, периодические издания, другие материалы, поддерживать подготовку специалистов АрГУ, комплектование диссертаций, защиту диссертаций, организацию сотрудничества между факультетами и кафедрами и др. виды деятельности. Рабочие встречи ректора АрГУ с руководителями научных и образовательных учреждений будут продолжены в целях расширения масштабов сотрудничества АрГУ, постоянного совершенствования и развития высшего образования.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search