Artsakhpress

Политические

Посол Армении: Присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе - ключевой фактор безопасности

Присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе - ключевой фактор безопасности, и Армения обеспечивает все необходимые условия для бесперебойной работы миротворческой миссии, в отличие от Азербайджана, который использует любую возможность, чтобы поставить под сомнение эффективность и целесообразность присутствия контингента.

Посол Армении: Присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе - ключевой фактор безопасности

Посол Армении: Присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе - ключевой фактор безопасности
СТЕПАНАКЕРТ, 26 октября, АРЦАХПРЕСС- Об этом в интервью изданию "CONFLITS" заявила посол Армении во Франции Асмик Толмаджян.
Она напомнила, что Россия сыграла ключевую роль в прекращении боевых действий против Арцаха в прошлом году и в настоящее время, российские миротворцы выполняют миссию в Нагорном Карабахе, содействую обеспечению физической безопасности жителей Арцаха и восстановлению нормальной жизни.
В то же время, по ее словам, Армения продолжает оставаться и будет гарантом безопасности народа Арцаха и будет защищать основополагающие права армян Арцаха.
"Безопасность Арцаха обеспечивает Армия обороны Нагорного Карабаха. Правительство Армении, в свою очередь, не жалеет сил для смягчения или устранения последствий прошлогодней войны, в частности, совместно с руководством Нагорного Карабаха реализует срочные программы, направленные на восстановление экономической активности и решение социальных проблем населения Арцаха", - отметила посол.
На уточнение о целесообразности продолжения борьбы сегодня по международному признанию Арцаха, Толмаджян констатировала, что армянская сторона на этом этапе сконцентрировала внимание на устранение гуманитарных последствий прошлогодней войны.
По ее словам, особенно актуален вопрос репатриации незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и других задержанных. По ее словам, в вышеуказанные лица удерживаются в Баку в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и международного гуманитарного права, более того, Азербайджан отказываясь их возвращать, не скрывает, что использует этот вопрос для политического торга.
"Мы очень обеспокоены этим вопросом, поскольку документально подтверждено, что армянские военнопленные в Азербайджане ежедневно подвергаются пыткам по признаку этнической принадлежности.  Что касается вашего вопроса, то вопрос статуса Нагорного Карабаха был и остается одним из ключевых в урегулирования конфликта, который до сих пор не решен.  Армения будет решительно добиваться урегулирования вопроса о статусе Арцаха под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и будет последовательно продвигать необходимость самоопределения народа Арцаха, реализацию права жить свободно и достойно на своей родине", - сказала посол Армении во Франции.  В этом контексте Толмаджян напомнила, что скоро будет отмечаться первая годовщина исторической резолюции Сената Франции о "необходимости признания Нагорно- Карабахской Республики". По ее словам, указанная резолюция, как и аналогичная резолюция Национального собрания Франции, продемонстрировали, что Французская Республика и французское общество не желают оставаться равнодушными к армянскому народу в условиях агрессии азербайджано-турецких сил, поддерживают справедливый и мирный путь решения конфликта. Дипломат также указала на важность этих резолюций для уточнения международного статуса Нагорного Карабаха и, следовательно, для защиты права народа Арцаха на самоопределение.  Касаясь деятельности МГ ОБСЕ, Толмаджян согласилась с тем, что сопредседатели, несмотря на усилия и попытки добиться прекращения огня, не смогли предотвратить и быстро остановить войну против Арцаха, развязанную Азербайджаном с участием Турции и международных боевиков в прошлом году.
"Несмотря на это, в настоящее время существуют благоприятные условия для полного восстановления работы сопредседателей, что Армения только приветствует.  Сопредседатели Минской группы наделены международным сообществом мандатом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и одним из ключевых вопросов, как я уже упоминала, является статус Нагорного Карабаха, который остается нерешенным. Следовательно, сопредседатели Минской группы в этом вопросе играют важную роль. Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью- Йорке в сентябре под эгидой сопредседателей Минской группы стала первым шагом на пути к полному восстановлению процесса урегулирования. Армения приветствует проведение этой встречи и надеется, что контакты с участием сопредседателей будут продолжаться", - сказала посол, добавив, что Армения очень дорожит участием Франции в формате сопредседательства Минской группы.
По ее словам, Франция имеет всеобъемлющее конструктивное и сбалансированное влияние на урегулировании нагорно-карабахского конфликта в этом формате, и в Армении это высоко ценят.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search