Artsakhpress

Политические

МИД: Армения ценит позицию Ватикана по карабахскому конфликту и вопросу пленных

Армения ценит позицию Ватикана по карабахскому вопросу.

МИД: Армения ценит позицию Ватикана по карабахскому конфликту и вопросу пленных

МИД: Армения ценит позицию Ватикана по карабахскому конфликту и вопросу пленных
СТЕПАНАКЕРТ, 27 октября, АРЦАХПРЕСС- Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в среду по итогам переговоров с заместителем генерального секретаря Святого Престола по общим вопросам Эдгаром Пенья Парра.
Как отметил министр, в тяжелые времена Святой престол всегда оказывал поддержку Армении. В этом плане прошлый год не стал исключением.
"Для нас важна последовательная позиция Ватикана по вопросу мирного урегулирования карабахского конфликта, а также установления долгосрочного мира и стабильности в регионе", - сказал Мирзоян.
В частности, в дни агрессии Азербайджана против Арцаха и в последующий период призывы Ватикана немедленно освободить военнопленных имели серьезное значение.
Азербайджан и сейчас, в нарушение международного гуманитарного права и обязательств, взятых в рамках заявления от 9 ноября 2020 года, продолжает удерживать военнопленных и гражданских лиц.
"Мы просим, чтобы архиепископ в своих публичных обращениях продолжал напоминать об армянских пленных, о необходимости их немедленного освобождения", - отметил Мирзоян.
Глава МИД Армении также обратил внимание на то обстоятельство, что после 44-дневной войны армянское культурно-историческое наследие оказалось под контролем ВС Азербайджана и теперь находится под угрозой уничтожения.
В этом плане важен интерес к вопросу как со стороны ЮНЕСКО, так и Ватикана.
Помимо этого, Ереван благодарен Ватикану за принципиальную позицию в вопросе признания Геноцида армян в Османской империи. Осуждение этого преступления против человечности важно для предотвращения подобных явлений в будущем.
Отметим, что визит архиепископа Эдгара Пенья Парра в Армению продлится до 28 октября. Парра примет участие в церемонии открытия апостольской нунциатуры (дипломатическое представительство – ред.) в Ереване.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search