Artsakhpress

Политические

Заместитель госсекретаря Ватикана подтвердил содействие Святого Престола правительству РА

Открытие дипломатической миссии Ватикана в Армении станет символом наведения мостов в регионе, создания возможностей для встреч и для установления справедливого и долгосрочного мира для Армении и международного сообщества в целом.

Заместитель госсекретаря Ватикана подтвердил содействие Святого Престола правительству РА

Заместитель госсекретаря Ватикана подтвердил содействие Святого Престола правительству РА
СТЕПАНАКЕРТ, 27 октября, АРЦАХПРЕСС- Об этом заявил находящийся в Армении с официальным визитом заместитель государственного секретаря по общим вопросам Святого Престола Эдгар Пенья Пара.
По словам Эдгара Пенья Пара, его официальный визит в Армению, встреча на высоком уровне с министром иностранных дел Армении подтверждают «дружеские отношения и сотрудничество, которые всегда существовали между Святым Престолом и Республикой Армения».
«Я привез приветствия от Папы Франциска, у которого остались яркие воспоминания о его визите в Армению в 2016 году, его недавней встрече с президентом Саргсяном и Католикосом всех армян Гарегином II», - сказал он.
Цель визита Эдгара Пенья Пара открытие Апостольской нунциатуры Святого Престола в Ереване. В связи с этим он поблагодарил президента РА и правительство, которые при посредничестве посла Карена Назаряна призвали Святейший Престол открыть дипломатическую миссию в Армении.
«Несмотря на ограниченность имеющихся средств и кадров, программа стала реальностью в течение нескольких месяцев, потому что все мы верили в нее. Я убежден, что эта Апостольская нунциатура станет символом наведения мостов в регионе, создания возможностей для встреч и открытия новых путей для справедливого и местного мира для Армении и для международного сообщества в целом», - сказал Эдгар Пенья Пара.
По словам заместителя госсекретаря Святого Престола, физическое присутствие Апостольского нунция в Армении, безусловно, будет полезно для решения возможных проблем и поиска достаточных решений соответствующими правовыми средствами.
Поскольку в следующем году исполняется 30 лет установления двусторонних отношений между Арменией и Ватиканом, заместитель Генерального секретаря Святейшего Престола пожелал, чтобы представительство в Ереване расширило дипломатическую миссию Святого Престола на гражданские и государственные органы, содействовало братству и дружбе с Армянской Апостольской Церковью, укреплению местной католической общины с ее различными обрядами.
«Сегодняшнее событие является свидетельством уважения, которое преемник Петра, католическая церковь, испытывает к этой благородной земле, где живут потомки первых людей,  принявших христианскую веру», - сказал Эдгар Пенья Пара.
Он рассказал о дружественных отношениях между Святым Престолом и Первопрестолом Святого Эчмиадзина, подчеркнув, что обе церкви привержены делу во имя общего блага.
По его словам, католическая церковь присутствует в Армении посредством различных ритуалов, различных социальных, образовательных и благотворительных мероприятий. Эдгар Пенья Пара   коснулся и основанной в 1991 году по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II в Ашоцке больницы «Тирамайр Нарек», Офиса Каритаса, имеющего в Армении 52 социально-медицинских центра, а также распространению армянских традиций и литературы, которую столь преданно и эффективно осуществляют отцы Конгрегации Мхитаристов.
«Я могу добавить еще два центра для помощи инвалидам в Ереване и Спитаке, которые находятся в ведении Сестер милосердия Матери Терезы Калькутты. На протяжении десятилетий эти структуры активно работали в армянском обществе, внося свой вклад», - сказал представитель Ватикана.
В конце своего выступления Пенья Пара подтвердил содействие Святого Престола правительству Армении в повестке международного сообщества в области мира, разоружения, прав человека, человеческого и культурного развития, свободы вероисповедания и защиты окружающей среды.
«Я молюсь Господу Богу с надеждой, что весь армянский народ сможет наслаждаться прочным миром, реальным социальным прогрессом, продолжая христианские традиции, унаследованные от предков на протяжении веков», - сказал заместитель государственного секретаря Святого Престола.Заместитель госсекретаря по общим вопросам Святого Престола Эдгар Пенья Пара 27 октября прибыл в Армению с двухдневным официальным визитом. Он примет участие в официальной церемонии открытия Апостольской нунциатуры Святого Престола в Армении.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search