Artsakhpress

Интервью

С прекращением войны в Арцахе работа не завершается: интервью вице-президента МККК

Международный комитет Красного Креста готов к процессу возвращения пленных, если стороны придут к согласию и обратятся в комитет.

С прекращением войны в Арцахе работа не завершается: интервью вице-президента МККК

С прекращением войны в Арцахе работа не завершается: интервью вице-президента МККК
СТЕПАНАКЕРТ, 30 октября, АРЦАХПРЕСС- Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Армения сообщил вице-президент МККК Жиль Карбонье. Во время своего недавнего визита в Баку почти на всех встречах он затрагивал вопрос пропавших без вести во время войны в Арцахе.
— В Армении вы провели ряд встреч, в частности с министром иностранных дел и министром обороны. Как вы оцениваете обсуждения, можно ли говорить хотя бы о промежуточных результатах?
С министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном и с министром обороны Аршаком Карапетяном мы обсуждали вопрос гуманитарных потребностей пострадавших от недавней эскалации в Нагорном Карабахе лиц. Кроме того, обсуждалась готовность МККК в вопросе выяснения судеб пропавших без вести. Осуществляя нейтральную и гуманитарную деятельность в регионе в течение примерно трех десятилетий, можем подтвердить, что работа не заканчивается, даже когда прекращаются боевые действия. Люди по-прежнему нуждаются в поддержке, безопасности, защите и помощи. Нерешенные гуманитарные проблемы разрушают будущее, лишая людей возможности восстановить свои дома и общины. Гуманитарные проблемы, вызванные прошлогодней эскалацией, наложились на последствия 30-летнего конфликта, в условиях которого жили жители региона.
— Какими рычагами владеет МККК для реализации шагов по возвращению военнопленных, что является сегодня самой насущной для Армении проблемой?
Мандат МККК не предусматривает переговоров по освобождению задержанных лиц. Будучи нейтральной и беспристрастной гуманитарной организацией, мы готовы вернуть пленных, если стороны придут к соглашению и обратятся к нам. В этой связи мы постоянно напоминаем странам об их обязательствах, исходящих из Женевских конвенций.
— После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе возник ряд гуманитарных проблем. Какова роль Красного Креста в решении этих вопросов?
С первых дней прошлогодней эскалации мы не щадили сил для поддержки гражданских жителей по преодолению сложившейся ситуации. Кроме того, мы помогаем также медицинским структурам в лечении раненых в ходе войны. В то же время мы внесли вклад в осуществляемые меры по предотвращению и смягчению распространения коронавирусной инфекции.
С ноября 2020 года, с момента подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня, в качестве нейтрального посредника МККК в ежедневном режиме работает с российскими миротворцами в вопросе поиска и вывоза тел погибших. Кроме того, мы оказываем техническую и материальную помощь, помогаем в идентификации останков в процессе судмедэкспертизы.
Часто встречаемся с семьями пропавших без вести, для оказания помощи в выяснении судьбы и местонахождения их родственников. В конце 2020 года МККК значительно увеличил свой бюджет и человеческие ресурсы для надлежащего реагирования на гуманитарные потребности, возникшие в результате обострения конфликта. В первые 4 месяца 2021 года логика помощи исходила больше из ЧС: предоставили индивидуальные наборы продуктов питания и гигиены более чем 23 тысячам вынужденных переселенцев. Многие из них получили шерстяные одеяла, обогреватели и кухонные принадлежности: мы способствовали восстановлению нормальных условий жизни. Помогаем также улучшить качество услуг: например, проводим работы по ремонту местного центра физической реабилитации, улучшаем условия здания.
Кроме того, в двух больницах мы построили и сдали в эксплуатацию отделения реагирования при ЧС с предоставлением необходимого медоборудования. При нашей поддержке были отремонтированы 3 школы, десятки домов и крыш жилых домов, пострадавших в результате обострения. Наша команда также поддерживает людей в вопросе водоснабжения – помогает в работах по обеспечению питьевой водой.
Мы посещаем районы, где все еще остаются необезвреженные боеприпасы, знакомим местных жителей с правилами безопасности.
— Уполномоченные органы РА и правозащитные организации постоянно говорят о жестоком обращении и пытках в отношении армянских военнопленных и мирных жителей, удерживаемых в Азербайджане. Приводятся также фактические доказательства. Становятся ли эти сообщения предметом обсуждения в МККК?
Представители МККК регулярно навещают задержанных в результате конфликта лиц. Со всеми проводятся частные встречи, и в рамках визита предоставляется возможность обменяться семейными новостями. Как известно, во время подобных посещений МККК оценивает обращение с военнопленными, условия заключения, одновременно способствуя установлению контакта с семьями. Однако, согласно порядку, наблюдения и предложения, касающиеся посещений, передаются исключительно местным властям.
— Известно, что МККК многие годы проводит работу в связи с гуманитарными потребностями приграничного населения. Как оценивается ситуация в приграничных районах спустя год после конфликта, и есть ли какие-либо программы для Армении?
Да, мы работаем на территориях, прилегающих к армяно-азербайджанской границе, реагируя на различные потребности гражданского населения. После прошлогодней эскалации карабахского конфликта МККК расширил свое присутствие в Армении, открыв филиалы в Иджеване и Горисе. Мы обращаемся к разнообразным потребностям приграничных сообществ, включая экономическую безопасность, здоровье (включая психическое здоровье и психосоциологическую поддержку), пытаемся обеспечить доступ к жизненно важным ресурсам: одним из самых важных является образование.
Для более ясного представления о нашей работе отмечу, что больницам и медучреждениям приграничных сел были предоставлены медикаменты первой помощи, оборудования, в частности для лечения огнестрельных ранений, а также необходимые принадлежности для профилактики коронавирусной инфекции. В ряде школ отремонтированы санузлы, созданы комфортные зоны для перемещенных детей в 5 коллективных центрах, в 5 сельских школах Сюника и Тавуша.
Примечательно, что по многим программам МККК тесно сотрудничал с Обществом Красного Креста Армении: предоставлялась поддержка для предотвращения распространения коронавируса, и оказывалась помощь пострадавшим в результате последней эскалации.
— Какие обсуждения проводились в ходе вашего визита в Баку? По вашей оценке - готовы ли стороны конфликта к конструктивному обсуждению?
Хочу еще раз отметить, что Международный комитет Красного Креста, будучи исключительно гуманитарной и неполитической организацией, преследует цель защиты пострадавших от вооруженных конфликтов и других форм насилия, оказания необходимой поддержки. В этой связи мы работаем не только с пострадавшими, но и устанавливаем связь с представителями различных сфер для обсуждения вопросов, представляющих взаимную обеспокоенность, с целью улучшения ситуации на местах. С этой точки зрения все наши обсуждения с властями обеих сторон взаимосвязаны.
В Азербайджане у меня были официальные встречи с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и председателем госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Али Нагиевым. Встречался также с президентом, персоналом и волонтерами азербайджанского Общества Красного Полумесяца, беседовал с членами семей пропавших без вести, посещал пострадавшие от конфликта общины.
Как во время встреч с уполномоченными органами, так с пострадавшими обсуждались гуманитарные последствия конфликта. Практически на всех встречах затрагивался вопрос пропавших без вести лиц. Мною была подтверждена готовность МККК и впредь прилагать последовательные усилия, помогая семьям в поисках ответов на вопросы касательно судеб пропавших без вести их родственников.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search