Artsakhpress

Политические

В Сенате США обсуждался вопрос лишения Азербайджана американской военной помощи и расследования его военных преступлений

Во время обсуждения «Акта о льготах национальной обороны США» в Сенате США сенаторы Роберт Менендес и Алекс Падилла представили три предложения по законодательным изменениям.

В Сенате США обсуждался вопрос лишения Азербайджана американской военной помощи и расследования его военных преступлений

В Сенате США обсуждался вопрос лишения Азербайджана американской военной помощи и расследования его военных преступлений
СТЕПАНАКЕРТ, 5 ноября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Об этом сообщает Центральный офис бюро АРФД, подчеркивая, что это произошло благодаря усилиям Армянского национального комитета Америки.
«Одно из предложений - восстановление соблюдения требований статьи 907 Закона о содействии свободе (более известного как Резолюция 907), которая препятствует оказанию США военной помощи Азербайджану. Два других проекта адресованы Государственному департаменту и Министерству обороны с просьбой предоставить информацию об использовании американских технологий в БПЛА «Bayraktar» в контексте того, является ли использование такой технологии третьей страной нарушением законодательства США. Третье законодательное предложение сенатора Алекса Падиллы призывает Государственный департамент и Департамент обороны представить совместный отчет о военных преступлениях Азербайджана, совершенных во время Арцахской войны 2020 года, включая и использование американских технологий во время нападений, использование белого фосфора, кассетных боеприпасов и другого запрещенного оружия, а также участие иностранных наемников», - говорится в сообщении Центрального офиса бюро АРФД.
Отмечается, что предложения по законодательным изменениям могут быть вынесены на голосование Сената на следующей неделе.
Армянский национальный комитет Америки (ANCA) продолжает работать над тем, чтобы лишить Азербайджан всех форм военной помощи США.
В конце сентября Палата представителей США проголосовала за другие законодательные инициативы, которые также включают запрет на военную помощь США Азербайджану. В июле  2021 г. Палата представителей приняла поправку к законодательству о приостановлении военной и образовательной помощи США Азербайджану в пределах своей юрисдикции.
Относительно внесенных в Сенат законодательных изменений, исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Ампарян отметил: «Мы благодарны сенаторам Менендесу и Падилле за их принципиальность в вопросе привлечения Азербайджана и Турции к ответственности. Мы работаем в Вашингтоне и в каждом из 50 штатов, чтобы обеспечить принятие законодательных изменений, гарантирующих применение 907-ой статьи и предполагающих расследование азербайджанских военных преступлений и вопроса технологий, обнаруженных в турецких беспилотных летательных аппаратах».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search