Artsakhpress

Военные

Азербайджан с бронетехникой проник на территорию Армении и покинул ее в результате переговоров

Совет безопасности Армении распространил заявление, в котором говорится, что 14 ноября около 13:00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники проникли на суверенную территорию Республики Армения. В заявлении говорится, что азербайджанская военная техника и войска, вторгшиеся на суверенную территорию Республики Армения, покинули ее после переговоров. Подразделения Вооруженных сил Республики Армения были выведены с вышеуказанных четырех боевых позиций.

Азербайджан с бронетехникой проник на территорию Армении и покинул ее в результате переговоров

Азербайджан с бронетехникой проник на территорию Армении и покинул ее в результате переговоров
СТЕПАНАКЕРТ, 15 ноября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Представляем заявление Совета безопасности Армении.
«В результате действий Вооруженных сил Азербайджана четыре боевые позиции ВС Армении оказались в окружении. В результате переговоров азербайджанская военная техника и войска, вторгшиеся на суверенную территорию Республики Армения, покинули территорию Республики Армения, части Вооруженных сил Республики Армения были выведены с вышеуказанных четырех боевых позиций. Азербайджанские военнослужащие, вторгшиеся на суверенную территорию Республики Армения еще в мае этого года, продолжают оставаться на указанном участке.
Слухи о том, что командование Вооруженных сил РА и политическая власть не давали приказа обороняться, не соответствуют действительности. Совет безопасности РА поручил соответствующим органам провести надлежащее расследование инцидента.
Совет безопасности обращает внимание Российской Федерации, Организации Договора о коллективной безопасности и международного сообщества на продолжающуюся агрессию Вооруженных сил Азербайджана и подчеркивает, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности и региональной безопасности и стабильности Республики Армения и положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.
Совет безопасности Республики Армения выражает решимость властей и народа защищать суверенитет, территориальную целостность и независимость нашей родины.
Касаясь подконтрольных Азербайджану участков автомагистралей Горис-Капан и Капан-Чакатен,  считаем необходимым подчеркнуть, что они что они, согласно документам, имеющим прямое правовое значение к границам Армении и Азербайджана еще со времен СССР не находятся на территории Республики Армения. Правительство Республики Армения приняло меры по созданию новой сети альтернативных дорог в Сюникской области, и эти работы будут завершены в ближайшее время. Считаем необходимым подчеркнуть, что ни один населенный пункт Республики Армения не лишен пути жизнеобеспечения.
Совет безопасности Республики Армения продолжает подчеркивать необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанской пограничной ситуации, то есть вывода войск с установленной де-юре границы Советской Армении и Советского Азербайджана и начала делимитации и демаркации границы под международным наблюдением.
Мы также призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ активизировать свои усилия по мирному и всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search