Artsakhpress

Политические

Подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным Собранием РА и Сенатом Франции

23 ноября находящуюся с рабочим визитом в Париже делегацию во главе с Председателем НС РА Аленом Симоняном принял Председатель Сената Французской Республики Жерар Ларше.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным Собранием РА и Сенатом Франции

Подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным Собранием РА и Сенатом Франции
СТЕПАНАКЕРТ, 23 ноября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Управление по связям с общественностью и коммуникациям Национального Собрания РА сообщает, что Ален Симонян поблагодарил Джерарда Ларчера за приглашение принять участие в конференции «Армения через год».

Председатель Сената Франции поблагодарил за принятие приглашения, отметив, что они внимательно следят за ситуацией в Армении и хорошо осведомлены о послевоенных событиях.

Партнеры сочли примечательным то, что форум будет проходить через год после того, как 25 ноября 2020 года Сенат Франции единогласно принял резолюцию «О необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики» и спустя 20 лет после принятия Францией закона о признании Геноцида армян.

Спикер Законодательного органа РА заявил, что эти исторические события являются исключительными проявлениями солидарности с Арменией и армянским народом, уникальными примерами единодушия во внутриполитической жизни Франции. В этом контексте армянская сторона высоко оценила принятие обеими палатами французского парламента резолюций, осуждающих азербайджано-турецкую агрессию против Арцаха и необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики, а также гуманитарную помощь, оказываемую французским государством и различными организациями. 

Стороны сослались на провокационные и агрессивные действия Азербайджана на границе с Арменией, отметив, что Азербайджан нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

По просьбе своего коллеги, представив подробности послевоенной ситуации, Ален Симонян подчеркнул призыв Армении ко всем международным партнерам четко и целенаправленно отреагировать на эти действия азербайджанской стороны, которые серьезно угрожают региональному миру и безопасности, и предпринять эффективные шаги, чтобы предотвратить их. Стороны подчеркнули важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства и мандата Минской группы ОБСЕ. В ходе беседы было обращено внимание на неотложное решение послевоенных гуманитарных вопросов, в том числе необходимость репатриации всех военнопленных и гражданских заложников.

Стороны упомянули об открытии огня в направлении армянских позиций, расположенных в части села Норабак Гегаркуникской области со стороны армяно-азербайджанской границы за несколько часов до встречи, в результате чего был убит солдат Сурен Сафарян. Стороны также сочли агрессивные действия Азербайджана посягательством на демократию.

Стороны рассказали о значимых функциях межпарламентского сотрудничества в развитии межгосударственных отношений, а также о динамике армяно-французского политического диалога на высоком уровне.

Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Национальным Собранием РА и Сенатом Республики Армения, которое предусматривает многополярное сотрудничество между законодательными органами в пользу существующей дружбы и солидарности между двумя странами.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search