Artsakhpress

Общественные

«Путь в будущее»: В Ашане реализуется программа развития

Арман Газарян, житель села Мариамадзор Гадрутского района Республики Арцах, потерял свой дом из-за 44-дневной войны и сегодня в рамках программы «Учи, Армения» преподает «Историю Армянской церкви» в средней школе имени Аниты Овсепян в общине Ашан Мартунинского района Арцаха. Помимо обучения подрастающего поколения, он и его ученики разрабатывают проекты общинного развития в рамках программы «Учи, Армения».

«Путь в будущее»: В Ашане реализуется программа развития

«Путь в будущее»: В Ашане реализуется программа развития
СТЕПАНАКЕРТ, 25 ноября, АРЦАХПРЕСС- Корреспондент "Арцахпресс" побеседовал с Арманом Газаряном и ознакомился с деталями намеченной программы.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«После войны нам пришлось переехать в Ереван, но желание жить и работать в Арцахе, по мере своих сил способствовать развитию Родины, никогда не пропадало, а, наоборот, возродилось.
Сегодня, как никогда, Арцаху нужны молодые люди, чьи идеи полны инноваций и доказывают на деле свою любовь к Родине.
После окончания АрГУ я решил принять участие в восполнении пробелов в системе образования, подал заявку на программу «Учи, Армения». Так я окончил академию и отправился в командировку в одну из лучших деревень мира Ашан.
С сентября этого года я работаю в средней школе Ашана и одновременно преподаю в "Продленной школе», - рассказал А. Газарян.
Наш собеседник сообщил, что вместе со школьниками они разработали проект, который является одним из следующих шагов программы «Учи, Армения». Он направлен на развитие сообществ и активизацию общественной жизни.
«Цель нашего проекта - превратить нашу деревню в туристический центр. Это наш первый шаг к достижению этой великой цели. Мы откроем путь, который соединит нынешнюю и бывшую локации нашей деревни. Тропа будет оборудована путеводителями, плакатами и указателями.
Посредством этой программы мы стараемся развивать пеший туризм в общине. Планируем провести первую кампанию в первой половине мая следующего года. По совету моих учеников мы назвали проект «Путь в будущее».
Мы четко отмечаем желаемые изменения, которые нужны нашему сообществу, мы сами формируем желаемое будущее», - представил А. Газарян, добавив, что аналогичные проекты реализуются во всех сообществах, где работают учителя-лидеры программы «Учи, Армения».  По его словам, первые шаги по реализации проекта уже сделаны, но он также требует общественного внимания и поддержки.
«По возможности необходимо оказывать поддержку, поскольку эти и подобные проекты возрождают Арцах, воодушевляют учеников и односельчан», - подчеркнул А. Газарян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search