Artsakhpress

Политические

Факт встречи Пашинян-Алиев важнее, чем ее результат: Федор Лукьянов о переговорах в Сочи

Федор Лукьянов, российский международный эксперт, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» и научный руководитель Международного дискуссионного клуба «Валдай» не ожидает ничего нового от трехсторонних переговоров Пашинян-Путин-Алиев в Сочи.

Факт встречи Пашинян-Алиев важнее, чем ее результат: Федор Лукьянов о переговорах в Сочи

Факт встречи Пашинян-Алиев важнее, чем ее результат: Федор Лукьянов о переговорах в Сочи
СТЕПАНАКЕРТ, 26 ноября, АРЦАХПРЕСС- Ситуация вокруг Нагорного Карабаха далека от решения.

В беседе с «Арменпресс» Лукьянов выразил мнение, что в нынешней ситуации встреча лидеров Армении и Азербайджана, возобновление прерванных после войны контактов важнее результата переговоров. В этой связи российский международный эксперт подчеркивает посредническую роль как европейской стороны, так и России.

«Трудно ожидать чего-то нового, так как ситуация далека от урегулирования, реализация договоренностей, достигнутых за последний год, в основном остается в проектном состоянии. Добавьте к этому недавние пограничные столкновения, которые показали, насколько все это шатко. Так что, думаю, единственная проблема в этой ситуации - восстановить контакты, прерванные после войны год назад. Без этих связей невозможно двигаться вперед. Поэтому активны и европейцы, и, конечно, Россия. С этой точки зрения, на мой взгляд, важнее сам факт встречи, чем результат», - сказал Федор Лукьянов.
По сообщению Кремля, 26 ноября 2021 года,  по инициативе главы Российской Федерации, в Сочи состоятся переговоры президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященные годовщине подписания заявления о прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта 9 ноября.
В ходе переговоров планируется обсуждение главами трех стран ход выполнения договоренностей, достигнутых в рамках трехсторонних заявлений, 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. 
Как сообщает пресс-служба Кремля, особое внимание будет уделено восстановлению торгово-экономических и транспортных связей. Аппарат премьер-министра РА подтвердил участие премьер-министра Никола Пашиняна в трехсторонней встрече, которая состоится 26 ноября в Сочи с участием лидеров Армении, России и Азербайджана.
Говоря о предстоящей встрече в Сочи, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что сейчас основное внимание уделяется развитию торгово-экономических и транспортных связей между Арменией и Азербайджаном.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search