Artsakhpress

Аналитика

РБК: О чем Путин, Алиев и Пашинян попытаются договориться в Сочи

В Сочи встретятся лидеры России, Армении и Азербайджана. Две главные и сложные темы в повестке переговоров — создание комиссии по делимитации и демаркации границы и разморозка транспортных связей в регионе.

РБК: О чем Путин, Алиев и Пашинян попытаются договориться в Сочи

РБК: О чем Путин, Алиев и Пашинян попытаются договориться в Сочи

СТЕПАНАКЕРТ, 26 ноября, АРЦАХПРЕСС- Почему встреча в Сочи откладывалась

26 ноября в Сочи встретятся президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении. Последний раз они лично виделись 11 января в Москве — тогда главным итогом переговоров стало создание вице-премьерской группы по разморозке транспортных коммуникаций в регионе. В этот раз Владимиру Путину, Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну предстоит подвести итоги прошедшего после войны в Нагорном Карабахе года.

«Планируется рассмотреть ход реализации договоренностей лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также наметить дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе, — говорится в сообщении Кремля. — Особое внимание будет уделено вопросам восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей». Кроме того, предусмотрены также отдельные беседы Путина с Алиевым и Пашиняном.

Встреча несколько раз переносилась — она должна была пройти на две недели раньше, обсуждался вариант встретиться в годовщину подписания трехстороннего заявления, остановившего войну, то есть 9–10 ноября. Но дата не подходила армянской стороне, для которой прошлогодние события ассоциируются все-таки не с миром, а с поражением, рассказал РБК российский дипломатический источник. Подготовку встречи по видеосвязи подтверждал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает dialogorg.ru.

Пока по встрече в Сочи ясности не было, стало известно, что Пашинян и Алиев встретятся 15 декабря на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе. Об этом объявил глава Евросовета Шарль Мишель. «Лидеры согласились встретиться в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию в регионе и способы преодоления напряженности ради процветающего и стабильного Южного Кавказа, поддерживаемого ЕС», — говорилось в заявлении.

Это сильно не понравилось Москве, которая на тот момент уже больше месяца добивалась от сторон встречи при посредничестве России, говорит российский дипломатический источник. Выглядело это так, что стороны конфликта, и в первую очередь Армения, несмотря на все усилия, которые приложила Россия для его разрешения, предпочли общаться друг с другом не через Москву, а при помощи Евросоюза, поясняет собеседник РБК. Именно нежелание Еревана мешало встретиться главам государств в России, отмечает он. Президент Алиев еще в начале октября заявил, что готов к переговорам с Пашиняном «в любое время».

О чем попытаются договориться три лидера

Одна из главных тем, которую обсудят лидеры стран, — создание комиссии по делимитации и демаркации границы (после 1991 года это так и не было сделано). В начале недели Пашинян подтвердил, что на переговорах будет обсуждаться «потенциальный документ» о создании такой комиссии.

Со времени окончания войны столкновения между сторонами проходили не раз. Десять дней назад, 16 ноября, на границе Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана на несколько часов завязался полноценный бой с применением бронетехники и артиллерии. Были убиты несколько человек с обеих сторон, 13 армян попали в плен. Это самый серьезный инцидент между странами за прошедший год.

Место, где произошла перестрелка, — один из самых проблемных участков границы. Постоянное напряжение вызвано тем, что Карвачарский район (Кельбаджарский район), который раньше контролировала непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР), после войны перешел Азербайджану, и там, где раньше была фактически административная граница между Арменией и НКР, возникла межгосударственная граница двух враждующих стран. Первый серьезный инцидент произошел еще 12 мая этого года — тогда в район Черного озера (арм. Сев лич) вошли азербайджанские военные, но стрельбы удалось избежать. И 12 мая, и 16 ноября Ереван устно обращался к Москве за военной помощью (письменного обращения направлено не было), так как считает это посягательством на свою территорию, а Россия связана двусторонним договором, по которому должна защищать союзника.

По картам советского Генштаба 1970-х годов, на которые ориентируется Москва, Азербайджан действительно нарушил армянскую границу, рассказали РБК два российских дипломатических источника. Однако Баку настаивает, что у него есть более свежие GPS-карты, говорит один из собеседников РБК. «По сути речь о Google-картах», — отмечает он. Какие документы должны лечь в основу работы будущей комиссии по делимитации и демаркации границы — также еще только предстоит определить. «Но главное, вообще запустить ее работу в принципе», — говорит российский дипломатический источник. Российский президент предлагал ориентироваться на советские карты, по которым проходила граница союзных республик, они находятся в Генштабе Вооруженных сил России.

Не решен и вопрос о разморозке транспортных коммуникаций в регионе. Еще неделю назад стороны продолжали обсуждать очередность открытия дорог, говорит российский дипломатический источник. За два дня до переговоров в Сочи, 24 ноября, Азербайджан и Армению посетил вице-премьер Алексей Оверчук — он с российской стороны возглавляет делегацию в трехсторонней рабочей группе. В обеих столицах его приняли лидеры государств.

О том, какие предложения на столе у вице-премьеров, ранее писал РБК. Азербайджану выгоднее всего дорога через Сюникскую область Армении на юге вдоль границы с Ираном — это кратчайший путь, который может соединить страну с автономной Нахичеванью. Армения настаивает на том, чтобы одновременно с этой дорогой началось восстановление ветки через Иджеван. Обе эти дороги работали в советское время, но за 30 лет конфликта в Нагорном Карабахе были либо разобраны, либо разрушены. Кроме того, Ереван предлагает уже сейчас разблокировать железную дорогу Ереван — Тбилиси — Баку. Азербайджан же настаивает на том, чтобы сначала была открыта дорога через Мегри, а потом уже все остальные пути.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search