Artsakhpress

Международные

Лавров: формат "Россия - Индия - Китай" содействует развитию многополярного миропорядка

Формат "Россия - Индия - Китай" (РИК) способствует утверждению многополярности и верховенства международного права на мировой арене, являясь одним из ключевых факторов мировой и региональной политики.

Лавров: формат "Россия - Индия - Китай" содействует развитию многополярного миропорядка

Лавров: формат
СТЕПАНАКЕРТ, 27 ноября, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на онлайн-встрече глав дипведомств РИК.
"Формат РИК остается одним из ключевых факторов мировой и региональной политики, востребованным в вопросах обеспечения безопасности, совершенствования архитектуры межгосударственных отношений в Азиатско-Тихоокеанский регионе, а также продвижения широкой экономической интеграции на евразийском пространстве. Развитие отношений в нашей "тройке" является неотъемлемой частью процесса формирования более справедливого и демократического многополярного мироустройства при центральной координирующей роли ООН, способствует утверждению на мировой арене таких универсальных ценностей, как многосторонность, равенство, верховенство международного права", - отметил министр.
Лавров подчеркнул, что РФ, Индию и КНР объединяет неприятие торгового протекционизма, введения политически мотивированных односторонних санкций, а также использования силовых методов в международных делах. "Мы работаем сообща по обширной повестке на ооновской площадке в рамках Группы двадцати, БРИКС, ШОС, выступаем в поддержку асеаноцентричных механизмов сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подчеркнул министр.
По его словам, в условиях продолжающейся пандемии система международных отношений столкнулась с масштабными вызовами в сфере экономики и социального развития. "Вирус подстегнул и кризис глобального управления, рост протекционистских и изоляционистских настроений, стал серьезной проверкой на прочность для государств и многосторонних объединений", - отметил глава МИД РФ.
"Сегодняшний обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня имеет важное значение на фоне усиливающейся турбулентности на глобальном и региональном уровнях, - добавил министр. - Рассчитываю, что наш заинтересованный диалог будет способствовать более полному раскрытию огромного, подлинно стратегического потенциала, которым обладает формат РИК".

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search