Artsakhpress

Международные

WSJ: США могут ограничить учения в Европе ради деэскалации на границе России и Украины

США могут ограничить проведение военных учений в Европе и приостановить поставки вооружений Киеву для снижения напряженности в связи с приписываемой РФ необычной военной активностью вблизи Украины.

WSJ: США могут ограничить учения в Европе ради деэскалации на границе России и Украины

WSJ: США могут ограничить учения в Европе ради деэскалации на границе России и Украины
СТЕПАНАКЕРТ, 27 ноября, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации, передает regionpress.am.
Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид отметила, что Вашингтон "очень серьезно относится к необычным перемещениям военных на границе России с Украиной". По ее словам, на предстоящей в Риге 30 ноября встрече министров иностранных дел стран НАТО американская сторона намерена обсудить возможные совместные шаги с целью снижения напряженности. Донфрид отметила, что для этого "имеется набор инструментов, включающий в себя широкий круг возможностей".
С одной стороны, по информации источников The Wall Street Journal, США рассматривают возможность усиления оборонных возможностей Украины за счет увеличения поставок средств противовоздушной обороны и другой военной помощи, а также расширения антироссийских санкций. Другим вероятным сценарием предусматривается то, что США займут "более настойчивую" позицию относительно соблюдения минских договоренностей.
В то же время не исключено, что Вашингтон пойдет по пути "снижения риска конфронтации с Москвой", отмечает газета. В этих целях США могут ограничить проведение военных учений в Европе, а также приостановить поставки военной помощи Украине.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в пятницу, что министры иностранных дел стран НАТО обсудят на встрече в Риге "концентрацию российских сил" у границы с Украиной. В последнее время на Западе и на Украине зазвучали заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, подчеркнув, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search