Artsakhpress

Общественные

Преданность - бессмертие ... подполковник Валерий Агаджанян

Во время 44-дневной Арцахской войны многие герои сложили свои головы за Родину. Одним из них был 40-летний подполковник Валерий Агаджанян.

Преданность - бессмертие ... подполковник Валерий Агаджанян

Преданность - бессмертие ... подполковник Валерий Агаджанян
СТЕПАНАКЕРТ, 6 декабря, АРЦАХПРЕСС- В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" мать героя Фения Габриелян с тоской в душе и в то же время с большой гордостью рассказывает о пройденном пути своего патриотичного сына.
«Мой сын родился 22 августа 1976 года в городе Мартуни Республики Арцах. Он был единственным сыном в семье, единственным братом трех сестер. В школьные годы он был любимчиком учителей, он был дисциплинированным и примерным учеником, он знал, что образование занимает особое место в жизни каждого человека, но важнее всего была Родина. 24 марта 1994 года, перед тем как окончить школу, он вместе с друзьями записался в армию, все это время пользуясь любовью и уважением командования, ведь он всегда высоко хранил честь армянской армии.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
После прохождения военной службы он не мог оставить священное дело защиты Родины. Не долго думая, он вернулся в ряды Армянской армии, проходя службу в 3-м оборонительном районе Мартуни в качестве командира артиллерийского дивизиона. В 2016 году он принял участие в апрельской четырехдневной войне, сохранив вверенные ему оборонительные позиции неприкосновенными.
В том же году получил звание майора, а в 2018 году был назначен командиром 4-го дивизиона, дослужившись до подполковника. Награжден медалями и дипломами за активное участие в двух Арцахских войнах »,- рассказала Ф. Габриелян. 27 сентября 2020 года, когда враг наступал по всем направлениям, подполковник находился на позиции и храбро сражался, не неся потерь.
40 дней он сражался с врагом, 40 дней боролся за Арцах, за защиту и неприкосновенность своего Монтеаберда. 4 ноября в бою за позицию Гуручух он принял на себя удар врага, защищая парней до последнего вздоха.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Он был заботливым отцом для своих 5 детей, преданным мужем и сыном, опорой семьи, хорошим другом, братом, сослуживцем и командиром. Он был добр ко всем, он поддерживал всех своей человеческой натурой», - говорит мать. Подполковник В. Агаджанян похоронен в военном пантеоне «Ераблур». Посмертно награжден орденом  "Боевой крест" 2-й степени.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search