Artsakhpress

Общественные

В Агавно будет реализована программа «Говорящая книга»

Татев Карапетян родилаь и выросла в Ереване. С 2018 года она жила в Арцахе и работала в Арцахском региональном офисе Образовательного фонда «Учи, Армения» в качестве менеджера по развитию лидерства. Она инициировала программу «Говорящая книга» в общине Агавно Кашатагского района Арцаха.

В Агавно будет реализована программа «Говорящая книга»

В Агавно будет реализована программа «Говорящая книга»
СТЕПАНАКЕРТ, 6 декабря, АРЦАХПРЕСС- «В настоящее время я продолжаю работать в Фонде, но больше не живу в Арцахе, но это не помешало мне инициировать программу именно в Арцахе, поскольку влюбляешься в Арцах раз и навсегда.
Բնութագրությունը հասանալի չէ«Я знала села Арцаха, особенно Кашатагского района, как свой собственный дом, и благодаря своей работе мне посчастливилось побывать в наших общинах, чувствуя настоящий вкус и запах Арцаха. Было очень трудно вернуться в Арцах после войны и не найти тот Арцах, который был за два года моей работы, особенно увидеть Кашатагский район в  азербайджанской оккупации.
И только село Агавно осталось армянским со всего Кашатага и стало для меня символом борьбы, силы и возрождения, откуда, я думаю, однажды армянственность снова распространится в Кашатагском районе, и не только.
Я вспомнила слова главы общины, которые меня впечатлили, когда мы обсуждали детали программы: привлечение учеников из Бердзора- они теперь ходят в школу Агавно. «Когда-то Агавно "кормили" из Бердзора, теперь Бердзор "кормят" из Агавно».
Я узнала, что, несмотря на героические мотивы и усилия в военный и послевоенный период, к сожалению, в настоящее время в сообществе существует много проблем, в том числе в развитии воспитательной и культурной занятости детей. Поэтому я решила, что «Говорящая книга» отправится в Агавно, чтобы укрепить красоту, оптимизм и искусство в Агавно», - сказала в беседе с корреспондентом  "Арцахпресс"  Т. Карапетян.
По ее словам, программа «Говорящая книга» - это не просто дарение книг или улучшение библиотеки.
«Программа в первую очередь призвана повысить любовь детей к литературе и искусству. Учащиеся получат возможность «живого» контакта с книгами посредством интерактивных встреч и дискуссий, проведения семинаров с писателями, переводчиками и художниками, которые раскроют им секреты книг и литературы, глубоко познакомят их с образно-сюжетными особенностями литературного творчества, тем самым стимулируя детское творчество.
Цель состоит в том, чтобы дети поняли, что писатели - это не «мертвые люди», литература жива, с нами живут герои книг и писатели, они не только в учебниках литературы. Именно поэтому программа называется «Говорящая книга», чтобы книги выходили с книжных полок, становились по-человечески и «разговаривали» с детьми. В рамках программы будут приобретены литературные произведения современных писателей и деятелей искусства (с учетом возрастных особенностей и предпочтений детей), вокруг которых будут проходить встречи в общине. Я поставила литературу и чтение в центр программы как средства формирования мировоззрения, системы ценностей, воображения, эстетического восприятия и мировоззрения человека», - представила Т. Карапетян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
По словам нашей собеседницы, сейчас они находятся в стадии закупки целевых книг, книжного шкафа по специальной программе, планирования визитов гостей. К концу года их ждет первый литературный визит в общину и официальный запуск программы. В рамках программы состоится пять визитов-бесед с писателями-деятелями искусства, а также заключительное мероприятие закрытия.
«Я считаю самой большой победой программы повышение интереса детей к чтению. Я убеждена, что живое общение с писателями и деятелями искусства сыграет ключевую роль в признании и оценке искусства, почему бы и нет, может, это даст возможность раскрыть творческие таланты. С другой стороны, как я уже упоминала, Агавно - это символ воли и борьбы, поэтому с помощью программы я стремлюсь сделать общину и местных жителей более узнаваемыми с их героической жизнью. В ходе реализации программы повседневная жизнь села станет более активной, мы будем стараться укреплять постоянные связи, постараемся создать возможности для развития культурной жизни в селе», - добавила Т. Карапетян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search