Artsakhpress

Общественные

Президент Арутюнян в г.Мартуни принял участие в церемонии открытия памятника- хачкара, возведенного в память о погибших семи артиллеристах

7 декабря президент Республики Арцах Араик Арутюнян посетил город Мартуни и провел рабочее совещание с участием ответственных лиц районной администрации.

Президент Арутюнян в г.Мартуни принял участие в церемонии открытия памятника- хачкара, возведенного в память о погибших семи артиллеристах

Президент Арутюнян в г.Мартуни принял участие в церемонии открытия памятника- хачкара, возведенного в память о погибших семи артиллеристах
СТЕПАНАКЕРТ, 7 декабря, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает Главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах, глава государства отметил основные приоритеты, стоящие на повестке дня правительства. Он подчеркнул, что в связи с увеличением средств госбюджета в следующем году увеличатся также возможности решения существующих проблем.

Բնութագրությունը հասանալի չէ

Касаясь недовольства по поводу случаев увольнения и последующего восстановления в должности решением суда сотрудников системы государственного управления, не исполнявших или исполнявших ненадлежащим образом свои служебные обязанности во время войны, президент отметил, что проблема имеет правовые и моральные аспекты.

Բնութագրությունը հասանալի չէ


«Арцах - правовая страна. Одним из значительных достижений нашей страны за эти годы является состоявшаяся и независимая судебная система, и мы не имеем права понизить планку в этом вопросе. Мы должны совместными усилиями обеспечить бесперебойную работу всех наших государственных институтов, как убедительный факт существования и выживания нашего нового независимого государства. Поэтому, согласно проводимой нами политике, мы не будем вмешиваться в решения суда. Мы понимаем и принимаем моральную сторону проблемы. Есть сформировавшееся общественное требование, объективные общественные оценки и представления о степени участия в деле защиты Родины во время войны и надлежащего выполнения служебных обязанностей, сугубо общинные, зачастую эмоциональные, но моральные, обусловленные принятыми нормами, объективные требования о восстановлении социальной справедливости, которые необходимо принять во внимание. Заверяю вас, политическая власть в рамках закона попытается найти другие решения в этом направлении», - сказал президент.

Բնութագրությունը հասանալի չէ

В своем выступлении Араик Арутюнян еще раз подчеркнул роль российской миротворческой миссии в Арцахе в деле обеспечении внешней безопасности, отметив, что параллельно ведутся работы по расширению возможностей силовых структур.

В завершение встречи президент выразил особую благодарность азатамартику, почетному гражданину и жителю Мартуни Вардану Хачатряну, подарив ему автомобиль марки «Нива». Последний, будучи инвалидом Первой Арцахской войны, постоянно находился на передовой линии в ходе войны, развязанной в 2020 году, героически выполняя возложенные на него обязанности.

Բնութագրությունը հասանալի չէ


В ходе визита президент Арутюнян принял также участие в церемонии открытия памятника- хачкара, возведенного в память о семи артиллеристов района. Глава государства высоко оценил самоотверженность и героизм преданных сынов Отечества, посмертно наградив их орденом «Боевой крест» второй степени.

Араик Арутюнян в сопровождении главы районной администрации Эдика Аванесяна посетил также строящийся многоквартирный квартал в городе Мартуни, ознакомился с ходом работ.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search