Artsakhpress

Политические

Признание реализованного народом Арцаха своего неотъемлемого права на самоопределение является единственным способом положить конец азербайджано-карабахскому конфликту: МИД

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в связи с 30-летием проведения в Арцахе референдума о независимости.

Признание реализованного народом Арцаха своего неотъемлемого права на самоопределение является единственным способом положить конец азербайджано-карабахскому конфликту: МИД

Признание реализованного народом Арцаха своего неотъемлемого права на самоопределение является единственным способом положить конец азербайджано-карабахскому конфликту: МИД
СТЕПАНАКЕРТ, 10 декабря, АРЦАХПРЕСС- Представляем заявление МИД Арцаха:
"30 лет назад, 10 декабря 1991 года, в Республике Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) состоялся общереспубликанский референдум относительно политического будущего Арцаха, по итогам которого абсолютное большинство принявших в нем участие избирателей (99,89 %) проголосовало за независимость. Референдум прошел в полном соответствии с действовавшим на тот период национальным законодательством, демократическими процедурами и нормами международного права. Были созданы все необходимые условия для проведения референдума на всей территории республики. В голосовании приняли участие 82 процента граждан, имеющих право голоса. 

Подготовка и проведение референдума проходили на фоне целенаправленно проводимой Азербайджаном политики по эскалации напряженности, которая приобретала взрывной характер и впоследствии вылилась в полномасштабную войну против Арцаха и его народа.

Референдум о независимости в Арцахе стал очередной попыткой арцахской стороны предотвратить надвигающуюся войну и перевести разрешение азербайджано-карабахского конфликта в правовую и политическую плоскость. Однако Азербайджан проигнорировал предпринимаемые Арцахом шаги, направленные на решение конфликта мирными и демократическими средствами, и в день голосования подверг Степанакерт, столицу Республики, массированным артиллерийским ударам, в результате которых погибли и были ранены десятки мирных жителей.

Свою решимость укреплять и развивать суверенную государственность народ Арцаха неоднократно подтверждал в последующих конституционных референдумах. 10 декабря 2006 года в Арцахе на всенародном референдуме была принята первая Конституция страны. 20 февраля 2017 года народ Арцаха на очередном референдуме проголосовал за новую Конституцию, таким образом подтвердив свои предыдущие решения и волю продолжить путь строительства независимого государства.

К сожалению, волеизъявления народа Арцаха и его демократические устремления стали упущенной возможностью для международного сообщества, которое, в случае их признания, могло предупредить войны, развязанные Азербайджаном против нашей страны, и спасти тысячи невинных жизней.

Азербайджан был инициатором трех войн, развязанных с целью уничтожения Арцаха в 1991-94, 2016 и 2020 годах, в межвоенные годы преднамеренно и последовательно подрывал миротворческие усилия международных посредников, занимая в ходе переговоров крайне бескомпромиссную и деструктивную позицию по всем вопросам. Продолжением этой агрессивной политики является отказ Баку после 44-дневной войны 2020 года от переговоров по существу, чтобы исключить возможность достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта. Эволюция предложений международных посредников демонстрирует понимание ими невозможности нахождения Арцаха в составе Азербайджана и признание ключевой роли народа Арцаха в определении своего политического статуса. В том числе посредством отказа от переговоров Баку вопреки усилиям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ пытается навязать результаты незаконного применения силы в качестве свершившегося факта. 

Вновь подчеркиваем, что признание реализованного народом Арцаха своего неотъемлемого права на самоопределение является единственным способом положить конец азербайджано-карабахскому конфликту и создать условия для устранения его последствий, включая освобождение всех оккупированных территорий, долговременное, справедливое и устойчивое решение проблемы беженцев и других оставшихся вопросов.

Референдум о независимости является прочной правовой основой арцахской государственности, созданной с целью спасения народа Арцаха от угрозы полного уничтожения, которая исходила и продолжает исходить от воинственной политики Азербайджана, где армяноненавистническая, геноцидальная идеология является основой государственного строительства.

Укрепление Арцахского государства и достижение его международного признания являются абсолютным приоритетом для властей и народа Арцаха, так как наличие национального государства, обладающего международно-правовой субъектностью, является главнейшим условием и средством сохранения и развития народа.  Борьба народа Арцаха за свою независимую государственность является борьбой за свободу, основополагающие права, мир, а также безопасное и достойное будущее".


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search