Artsakhpress

Общественные

В Мохратаге ремонтируют разрушенные во время войны дома, в свободном жилищном фонде села около сотни домов: Глава общины

Жители общины Мохратаг Мартакертского района Арцаха пытаются прийти в себя после войны, они уже вернулись к нормальной жизни.

В Мохратаге ремонтируют разрушенные во время войны дома, в свободном жилищном фонде села около сотни домов: Глава общины

В Мохратаге ремонтируют разрушенные во время войны дома, в свободном жилищном фонде села около сотни домов: Глава общины
СТЕПАНАКЕРТ, 17 декабря, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявил глава общины Мохратаг Норайр Амирян.
«В селе проживает 321 человек. После войны из Мохратага никто не уезжал, все вернулись на родину как один человек. Кроме того, в селе обосновались 5 семей вынужденных переселенцев. У нас более сотни домов из свободного жилья, которые мы с радостью предоставим переселенцам. В школе 64 ученика. Из них 7 детей из семей вынужденных переселенцев. Строительные условия в школе не очень хорошие. Не хватает классных комнат. Рядом со школой находится детский сад, в котором обучаются 18 учеников. Во время войны в селе было разрушено 5 домов, которые сейчас ремонтируются. Сельские дороги в плачевном состоянии. В следующем году планируется начать работы по асфальтированию. В деревне находится церковь Сурб Аствацацин, построенная в 1883 году. Деревня обеспечена электричеством и водоснабжением, но не газифицирована », - представил глава общины.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Наш собеседник выразил сожаление, что во время войны в селе погибли 3 человека, а 7 односельчан были ранены в ходе боевых действий.
Говоря о занятости жителей, глава общины отметил, что, как и во всех селах, они в основном занимаются животноводством и сельским хозяйством.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search