Artsakhpress

Политические

Какие угрозы представляли для безопасности Арцаха и Армении происходящие в Казахстане события?

Все эти дни я внимательно слежу за событиями в Республике Казахстан, которые крайне тревожны и опасны не только для Казахстана, но и для соседних стран и сопредельных регионов.

Какие угрозы представляли для безопасности Арцаха и Армении происходящие в Казахстане события?

Какие угрозы представляли для безопасности Арцаха и Армении происходящие в Казахстане события?
СТЕПАНАКЕРТ, 10 января, АРЦАХПРЕСС- Об этом на своей странице в Facebook написал президент Республики Арцах Араик Арутюнян, подчеркнув, что ясно, что за программой, направленной на дестабилизацию ситуации, формирование пояса нестабильности и терроризма в Казахстане и вокруг него, стоят экстремистские группировки и формирования. В контексте вышеизложенного очевидно также, что в этот процесс активно вовлечены и радикальные пантюркистские круги.
Обстоятельства, которые привели к сложившейся ситуации, доказывают, что наиболее действенным и эффективным механизмом предотвращения нарастающей эскалации и недопущения новой трагедии был ввод миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан, решение о котором было принято в соответствии с обращением властей этой страны.
Благодаря более чем своевременной помощи коллективных сил ОДКБ и, в частности, миротворческой миссии Российской Федерации соответствующие структуры Казахстана проводят последовательную работу в направлении борьбы с организованной преступностью и ее нейтрализации. Таким образом удалось предотвратить создание непредсказуемой и взрывоопасной ситуации в Центральной Азии и сопредельных ей регионах, что могло стать весьма серьезной угрозой и для безопасности Арцаха и Армении.
Не так давно, в сентябре 2020 года, во время крупномасштабной войны, развязанной Азербайджаном, мы стали свидетелями самых жестоких проявлений экстремизма и терроризма.
В условиях серьезных усилий, предпринятых некоторыми членами международного сообщества, и, в частности, благодаря решающему вкладу России и роли российской миротворческой миссии удалось остановить войну, снизить напряженность и установить стабильность в нашем регионе.
Пример Казахстана и ряда других стран в очередной раз продемонстрировал необходимость выработки скоординированных подходов и расширения практического сотрудничества по вопросам международной и региональной безопасности, в частности против террористических угроз, исходящих от экстремистских организаций и группировок.
И в целом, вызовы современного мира в сфере безопасности, экономики, экологии и во многих других плоскостях доказывают, что углубление интеграционных процессов, налаживание нового уровня взаимодействия и формирование различных союзных структур стали императивом и наиболее действенным способом по минимизации различных угроз и разработке эффективных механизмов борьбы с ними.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search