Artsakhpress

Общественные

ВОЗ сообщила о максимуме заразившихся коронавирусом за неделю

Более 15 млн человек заразились коронавирусной инфекцией в мире за минувшую неделю, что представляет собой новый антирекорд за все время пандемии, число выявленных случаев инфицирования выросло по сравнению с предыдущими семью днями на 55%.

ВОЗ сообщила о максимуме заразившихся коронавирусом за неделю

ВОЗ сообщила о максимуме заразившихся коронавирусом за неделю
СТЕПАНАКЕРТ, 13 января, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Сообщила в ночь на среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Количество летальных исходов увеличилось на 3%.

Как отмечается в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ, "за прошлую неделю (с 3 по 9 января) число новых случаев COVID-19 резко выросло" в мире, поступили сообщения о "более 15 млн новых случаев" заражения, что представляет собой "55-процентный рост по сравнению с предшествующими семью днями". При этом пять из шести регионов ВОЗ информировали организацию об увеличении числа инфицированных, и только в Африке зафиксировано 11-процентное снижение. Цифры особенно высоки в Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанском регионе, где выявлено соответственно на 418% и на 122% больше новых случаев заражения, чем за предшествующую неделю. Рост зарегистрирован также в Европе (на 31%), Америке (на 78%) и Восточном Средиземноморье (на 86%). Число летальных исходов заметно выросло в Африке (на 84%) и Америке (на 26%), тогда как в Европе смертность снизилась на 10%, в Юго-Восточной Азии на 6%, а в Восточном Средиземноморье на 11%.

Всего за минувшую неделю в ВОЗ поступили сообщения о 15 154 666 выявленных случаях заражения коронавирусом и о 43 461 умершем вследствие COVID-19, что соответственно на 55% и на 3% больше, чем за неделю с 27 декабря по 2 января. О самом большом числе инфицированных с 3 по 9 января сообщили США (4 610 359), где зафиксирован 73-процентный рост числа заразившихся по сравнению с предшествующей неделей. Далее следуют Франция (1 597 203, рост на 46%), Великобритания (1 217 258, рост на 10%), Италия (1 014 358, рост на 57%) и Индия (638 872, рост на 524%).

По данным ВОЗ на 11 января, в мире с начала пандемии было зарегистрировано 308 458 509 случаев заражения и 5 492 595 умерших. Число заразившихся увеличилось за сутки на 1 738 701, летальных исходов - на 5 150. Больше всего подтвержденных случаев заражения, данные о которых поступили в ВОЗ, зарегистрировано в США - 59 848 136. Далее следуют Индия (35 875 790) и Бразилия (22 523 907). Летальных исходов больше всего в США - 831 548, вторую строку занимает Бразилия (619 981), третью - Индия (484 213).

Быстрое распространение "омикрона"

В мире продолжается быстрое распространение омикрон-штамма коронавируса, тогда как доминировавший прежде на планете дельта-вариант теряет позиции. Согласно международной базе данных GISAID, "омикрон" за последние 30 дней был обнаружен при проведении анализов в 58,5% образцах биоматериала, а "дельта" в 41,4%. Выявлено также незначительное присутствие (менее 0,1% в каждом случае) штаммов "альфа", "бета", "гамма", "лямбда" и "мю". Исследования показали, что "омикрон-вариант имеет существенные преимущества в росте и быстро замещает другие варианты", констатировали в ВОЗ.

При этом "поступает все больше свидетельств, что этот вариант способен ускользать от воздействия иммунитета". Вместе с тем имеется все больше данных, что заражение омикрон-штаммом приводит к менее тяжелым последствиям, чем при инфицировании другими штаммами коронавируса. В бюллетене ВОЗ содержится также ссылка на шесть исследований, которые говорят о "снижении эффективности вакцин против омикрон-варианта".


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search