Artsakhpress

Политические

Армения и Великобритания отмечают 30-летие установления дипломатических отношений

Республика Армения и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии 20 января отмечают 30-ю годовщину установления двусторонних дипломатических отношений.

Армения и Великобритания отмечают 30-летие установления дипломатических отношений

Армения и Великобритания отмечают 30-летие установления дипломатических отношений
СТЕПАНАКЕРТ, 20 января, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Армяно-британские межгосударственные отношения были установлены ровно 30 лет назад, 20 января 1992 года.
Конечно, армяно-британские отношения, в том числе и межгосударственные, имеют гораздо более глубокие корни, они не ограничиваются 30-летней историей новой независимой Армении. Можно вспомнить хотя бы 1918-1920 годы - период Первой республики, когда Армения была в числе государств-победителей Антанты, победившей в Первой мировой войне, а Великобритания завоевала господствующее положение во всем регионе.
Армения и Великобритания восстановили межгосударственные дружеские отношения после распада Советского Союза в 1991 году, когда Армения провозгласила свою независимость. Великобритания признала Республику Армения 31 декабря 1991 году.
Республика Армения и Великобритания установили дипломатические отношения 20 января 1992 г. В октябре того же года в Лондоне было открыто посольство Республики Армения в Великобритании. Кстати, это было первое посольство Республики Армения в Европе.
Первым чрезвычайным и полномочным послом Армении в Великобритании стал действующий ныне президент Армении Армен Саркисян. Он был назначен послом в Лондоне в 1992 году, а затем повторно, дважды был назначен на ту же должность в 1998-2000 годах и в 2013-2018годах.
Посольство Великобритании в Армении действует с 1995 года. Первым чрезвычайным и полномочным послом Великобритании в Армении был Дэвид Миллер (1995-1997). Позже его сменили послы Джон Митчинер (1997–1999), Тимоти Маршалл Джонс (1999–2002) и Торилда М. В. Эбботт-Уотт (2003-2005), Энтони Кантор (2006-2008), Чарльз Лонсдейл (2008-2012), Джонатан Авес, Кэтрин Лич (2012-2014), (2014-2015) и Джудит Фарнворт (2015-2019).
 15 декабря 2020 г. послом Соединенного Королевства в Армении стал Джон Патрик Галлахер.
С 16 июля 2021 года  послом Армении в Великобритании является Варужан Нерсесян.
За последние 30 лет состоялось около двух десятков визитов высокого уровня из Армении в Великобританию. Великобританию посетили первый президент Левон Тер-Петросян, третий президент Серж Саркисян, действующий президент Армен Саркисян, министры иностранных дел Армении, спикеры Национального собрания. Визиты с британской стороны носили в основном министерский характер. В феврале  2021 г. в Армению прибыла министр ИД Великобритании по делам Европы и Америки Венди Мортон.
71-й премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, знаменитая «железная леди», посетила Армению в июне 1990 года, когда Армения еще была частью СССР.
Между двумя странами подписано шесть соглашений о поощрении инвестиций, обороне, образовании, науке, культуре, воздушном сообщении, сотрудничестве в других областях, в том числе и Меморандум о взаимопонимании, в том числе о поездках между Арменией и Великобританией без ограничений.
Образование и наука также являются не единственными, но важными направлениями армяно-британского сотрудничества. Великобритания реализует ряд программ в этой области, в том числе успешную стипендиальную программу Chevening, которая позволила десяткам молодых армян получить высшее образование и продолжить обучение в ведущих университетах Великобритании.
Армения и Великобритания сотрудничают и в сфере обороны. Ежегодно Министерства обороны РА и Великобритании проводят армяно-британские военно-политические консультации, утверждают годичные планы сотрудничества в области обороны.
Объем двусторонней торговли невелик. По данным информационной базы МИД РА в 2020 г.  двусторонний товарооборот между Арменией и Великобританией составил 64,5 миллиона долларов США.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search