Artsakhpress

Общественные

Жители Соса крепко привязаны к родному краю и продолжают его благоустраивать: Глава общины

Жители общины Сос Мартунинского района Арцаха продолжают творить на своей земле, благоустраивая ее.

Жители Соса крепко привязаны к родному краю и продолжают его благоустраивать: Глава общины

Жители Соса крепко привязаны к родному краю и продолжают его благоустраивать: Глава общины
СТЕПАНАКЕРТ, 20 января, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявил глава общины Сос Унан Григорян.
По его словам, название села с историей около 300 лет произошло от названия платана (соси), которую посадил в тех краях отважный генерал.
«После 44-дневной Арцахской войны в селе поселились семьи вынужденных переселенцев из Гадрутского района- они воспользовались помощью, оказываемую перемещенным лицам.
Школа недавно построена. Она была построена при софинансировании Всеармянского фонда «Айастан», правительства Республики Арцах и американского мецената армянского происхожднения Джерри Трпанджяна. Она названа в честь Айка Акопяна, погибшего в первой Арцахской войне.
В ней обучается 168 учащихся, семеро из которых дети из семей вынужденных переселенцев. Большинство учащихся ежегодно участвуют в предметных олимпиадах и занимают призовые места. У нас есть лидеры в области спорта. Спортсмены школы всегда возвращаются победителями со спортивных мероприятий, организованных в Арцахе и Армении.
Благодаря Всеармянскому фонду «Айастан» в селе построен новый детский сад, в котором действуют две группы. В средней группе 15 воспитанников, а в старшей группе- 16», — представил глава общины.
По его словам, здание муниципалитета находится в плохом состоянии, но это не мешает нормальной деятельности. Также в общине есть медпункт и зал для торжеств.
Большая часть межсельских дорог вымощена, а участок дороги от села до Амараса заасфальтирована. Несколько лет назад, благодаря усилиям благотворителей из Соса, была благоустроена дорога к святыне в верхней части села, после чего на месте был поднят флаг Республики. У. Григорян с сожалением высказался о последствиях 44-дневной войы, отметив, что 5 односельчан погибли за защиту Родины.
Касаясь занятости населения, наш собеседник сказал, что основным направлением является сельское хозяйство. Община имеет 2895,15 га сельскохозяйственных угодий.
«Большинство жителей занимаются виноградарством. У нас есть виноградники как в деревне, так и в долине Амарас. Жители села делают много вина и водки из винограда, поэтому недостатка в них нет круглый год. Сос также известен как село Арцаха, в котором находятся самые большие тутовые сады. В селе занимаются также животноводством и выращиванием овощей. Все крепко привязаны к родине, осталось только установить прочный мир, а родная земля будет возделываться трудолюбием", - подчеркнул он.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search