Artsakhpress

Общественные

«Не восхваление и тоска по родине, а послание духовной борьбы»: Вышла в свет книга Наташи Погосян "Военный дневник"

Книга «Военный дневник» Наташи Погосян, заслуженного педагога Республики Арцах, учителя армянского языка и литературы Мартакертской средней школы №1, издана с поручительства Министерства образования, науки, культуры и спорта Арцаха.

«Не восхваление и тоска по родине, а послание духовной борьбы»: Вышла в свет книга Наташи Погосян "Военный дневник"

«Не восхваление и тоска по родине, а послание духовной борьбы»: Вышла в свет книга Наташи Погосян
СТЕПАНАКЕРТ, 22 января, АРЦАХПРЕСС- В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" автор упомянула, что "Военный дневник" посвящен нашим светлым парням, ставшими вечными путешественниками.
«На обложке книги выпускники нашей школы, средней школы имени Владимира Балаяна в Мартакерте, погибшие в 44-дневной войне.
Книга начинается с описанием событий 27 сентября 2020 года, в первый день войны, охватывает 11 месяцев до собрания учителей 27 августа 2021 года. И в каждом заголовке виден наш печальный путь: «Записки из прибежища», «К прибежищу спасения», «Гнев», «Израненные песни сочиним», «Переселенцы», «Возвращение», «Послевоенная школа», «Беспокойные думы», «Возрождение», «Арцах читает».
Բնութագրությունը հասանալի չէ
В дни войны я была свидетелем видимых читателям дневниковых записей, 42 дня с верой в победу в жерле огня, на 43-й день в панике, по дороге в Армению, на 44-й день в шоке от обстановки, с 45-го дня полная гнева...
На 60-й день после эвакуации с места жительства мы с семьей встретили новый рассвет в Мартакерте. Мы вернулись, чтобы спасти оставленную нам часть родины, разрушенную и растерзанную... Но с надеждой на повторное возрождение.
Книга издана при финансовой поддержке Норы Петросян.
Выражаю огромную благодарность американке армянского происхождения за ее гуманитарную инициативу. Я глубоко признательна уважаемому министру Лусине Караханян, моей учительнице, за редакционное руководство книги, за инициативу, проявленную к изданию», - отметила Н. Погосян.
По словам редактора книги Лусине Караханян, «Военный дневник» Наташи Погосян представляет собой записи учительницы во время 44-дневной войны и после нее. «Это не просто обычные документальные справки. В дневнике есть портреты, рожденные во время и после войны, которые становятся не восхвалением и тоской по родине, а посланием духовной борьбы.
Книга — мужество заслуженного педагога, реальность, постигшая Родину в ответ на спасение будущего», — говорит Л. Караханян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search