Artsakhpress

Международные

Правозащитники и родные задержанных в Алматы требуют прекратить их пытки: пытают электрошокером

Правозащитники требуют от силовиков в Алматы прекратить пытать людей, задержанных после протестов: их обвиняют в участии и организации массовых беспорядков и выбивают показательные признания. Родные десятков арестованных заявили о многочисленных избиениях и жестоком обращении с их близкими, а в Генпрокуратуре подтвердили, что ко многим задержанным действительно применялась сила.

Правозащитники и родные задержанных в Алматы требуют прекратить их пытки: пытают электрошокером

Правозащитники и родные задержанных в Алматы требуют прекратить их пытки: пытают электрошокером
СТЕПАНАКЕРТ, 26 января, АРЦАХПРЕСС- Пишет «Настоящее время»
Супруга арестованного гражданского активиста Дархана Уалиева смогла добиться разрешения на свидание с ним лишь через десять дней после ареста. По словам Булбул, ее мужа жестоко избивали в здании департамента полиции на протяжении 11 часов, требуя признательных показаний.
Дархан Уалиев отправился на площадь Республики в Алматы 5 января. Есть свидетельские показания, что он не участвовал в протестах, а помогал раненым солдатам внутренних войск. Но, несмотря на это, в итоге все равно был арестован и обвинен в терроризме. Ему грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
«Когда я его в первый раз увидела, у него все лицо было в кровоподтеках и синяках, движения затруднены, – рассказывает Булбул Бердыкожанова, супруга Дархана Уалиева. – А ведь мы увиделись только спустя десять дней, уже в изоляторе, а избивали его еще в полиции. Никакой медицинской помощи ему никто не оказал. В итоге он подписал бумагу, которую ему поднесли, но что там было написано, он прочесть уже не смог. Его пытали электрошокером, от чего он даже потерял сознание. Я написала заявление в прокуратуру, но пока ответа мне не дали».
По словам гражданских активистов, Дархан – не единственный, кто подвергся в Алматы избиению и пыткам после задержания. Сегодня группа активистов пришла к зданию прокуратуры Алматы, чтобы потребовать остановить жестокое обращение с заключенными. По их словам, большая часть задержанных не имеют никакого отношения к случившимся беспорядкам и мародерствам, и если и подписывают признательные показания, то делают это под пытками и из страха.
«Мы требуем отпустить невинно задержанных ребят. Я сама лично была на площади и видела, что никто из тех, кого сейчас задержали, не пришел на площадь с оружием, – требует гражданская активистка Сагила Жамалдинкызы. – Это все участники мирной акции. Их подвергают пыткам и избиениям, о чем мы получаем многочисленные свидетельства. Так не должно быть. Мы и так потеряли много молодых ребят во время всех этих событий».
В Генеральной прокуратуре Казахстана подтвердили, что в следственных изоляторах Алматы действительно есть задержанные с телесными повреждениями. Представители надзорного органа насчитали 73 человека, которые могли быть избиты после заключения под стражу. Троим арестованным меру пресечения уже изменили и отпустили их на свободу. 29 человек, у которых были огнестрельные ранения, после вмешательства прокуроров были госпитализированы в городские больницы.
В общей сложности в прокуратуру Казахстана поступила 91 жалоба на жестокое обращение силовиков с задержанными после январских событий. При этом в ведомстве заявляют, что в 19 случаях нарушения «не подтвердились». По 56 случаям проверки продолжаются. По всему Казахстану возбуждено уже 16 уголовных дел по факту превышения силовиками полномочий и пыток задержанных. Всего же по всей республике возбуждено 819 уголовных дел, связанных с январскими событиями.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search