Artsakhpress

Военные

Вооруженные силы Армении отмечают 30-ю годовщину формирования

Армянство всего мира и Республики Армения Вооруженные силы РА отмечают 30-ю годовщину со дня своего формирования.

Вооруженные силы Армении отмечают 30-ю годовщину формирования

Вооруженные силы Армении отмечают 30-ю годовщину формирования
СТЕПАНАКЕРТ, 28 января, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. 28 января 1992 г. правительство приняло историческое решение «О Министерстве обороны Республики Армения», тем самым юридически обосновав создание Армянской национальной армии. В мае 1992 г. Министерство обороны приступило к призыву на военную службу в стране, положив начало устойчивой традиции комплектования армии.
Формирование армии Третьей Республики Армения проходило в несколько этапов. Первый этап проходил с февраля 1988 года по май 1992 г. В этот период, в условиях активизации карабахского движения и крайнего обострения армяно-азербайджанских отношений, обеспечение военной безопасности населения Армении и Арцаха стало более чем актуальным.
Второй период длился с июня 1992г. по май 1994г. В этот период Республики Армения и Арцах подверглись агрессии со стороны Азербайджана.
Третий этап начался с июня 1994 года, и продолжается по сей день. За этот период была проделана значительная работа по строительству армии, повышению боеспособности войск, укреплению дисциплины, обучению офицеров и прапорщиков, также и личного состава, комплектуемому по контракту и обеспечению определенного прогресса во взаимоотношениях Армии и общества. В сентябре 1990 г. был сформирован Ереванский особый полк, пять отрядов были сформированы в Арарате, Горисе, Варденисе, Иджане и Мегри. Решением правительства Республики Армения в 1991 г. был создан Государственный комитет обороны при Совете министров.
Призыву в Вооруженные силы Республики Армения сроком на 2 года подлежат мужчин в возрасте от 18 - 27 лет, что регулируется Законом Республики Армения “О воинской обязанности”.
Призыв и демобилизация проводятся два раза в год, летом и зимой. Минобороны в 2017 г. приступило к реализации проектов “Это я”, “Честь имею” и “Дитакет”. Армянские вооруженные силы с момента их образования сотрудничают с различными международными организациями, предпринимаются шаги для дальнейшего расширения этих связей. Республика Армения 15 мая 1992 г., подписав Договор о коллективной безопасности, стала членом Организации Договора о коллективной безопасности.
Военное сотрудничество с Россией занимает большое место в сфере международного сотрудничества Вооруженных сил Республики Армения. Российская Федерация считается стратегическим партнером Республики Армения, и военно-техническое сотрудничество между двумя странами находится на высоком уровне.
Сотрудничество Вооруженных сил Армении с Североатлантическим альянсом также с каждым годом все более углубляется, расширяя сферы сотрудничества. Одна из основных задач строительства армии - подготовка кадров. С этой целью было создано Военное авиационное лётно-техническоеучилище, которое позже стало Военным авиационным институтом. Высшее военное командное училище Министерства обороны, сегодня Военный институт им. Вазгена Саргсяна, в Ереванском государственном медицинском университете им. Гераци есть военно-медицинский факультет. Подготовка и обучение офицеров продолжаласьв военных учебных заведениях зарубежных стран.
В частности, более 1 500 курсантов продолжают обучение в Российской Федерации, в Греческой Республике. Учитывая, что значительную часть офицеров Вооруженных сил составляли бойцы добровольческих отрядов самообороны, для их повышения квалификации и подготовки был создан Центр подготовки офицеров, который за время своей деятельности выпустил около 1 500 офицеров. Школу младших офицеров окончили более 1 000 выпускников.
В истории Вооруженных сил Армении важнейшую рольиграютармянские миротворцы. Благодаря им во многих странах мира узнали и оценили армянского воина. Присоединившись к миротворческой миссии в ряде стран, Армения доказала, что выступает за прочный мир в поддержании глобальной безопасности. Это идеология, носителем которой не может быть агрессор.
С 2004 года армянские миротворцы блестяще выполняли свою миссию в следующих странах.
Косово
В 2004 г. Армения в составе одного взвода присоединилась к греческому миротворческому батальону миротворческой миссии НАТО в Косово. Армянские военнослужащие служили в косовской многонациональной бригаде “Аревелк”, которая располагалась в приграничной зоне между Косово и Македонией, недалеко от города Феризач.
Ирак
В январе 2005 г.  подразделение Вооруженных сил Республики Армения присоединилось к многонациональной миротворческой миссии в Ираке, в основном участвуя в разминировании, транспортировке грузов и оказании медицинской помощи. Подразделение Вооруженных сил Республики Армения из Ирака было выведено в октябре 2009 года.
С февраля 2010 года подразделение Вооруженных сил Республики Армения (один взвод) включено в состав Северного командования (силы содействия международной безопасности в Афганистане - ISAF) под командованием Федеративной Республики Германия и осуществляет задачи обеспечения безопасности аэропорта города Кундуз. Перед отъездом в Афганистан армянский контингент в Германии прошел 4-недельные учения. Количество армянских миротворцев, отправленных в Афганистан, увеличилось до 121, из которых 40 контрактников служили в Кундузе, а 81 защищали аэропорт Мазари-Шарифа и базу поддержки.
Ливан
С 26 ноября 2014 года отряд армянских миротворцев в составе 32 человек выполняет миротворческую миссию в Ливане. Армянское миротворческое подразделение является частью миссии Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) в составе итальянского контингента, обеспечивающего безопасность арсенала ООН.
Мали
Еще один армянский военнослужащий в 2015 году выполнял миссию по наблюдению за поддержанием мира в Мали.
Армянская армия закалена и в войнах. Несмотря на свой небольшой возраст, Вооруженные силы Республики Армения прошли через три войны. После победы в первой Арцахской войне армянские солдаты и добровольцы совершили такие же подвиги и в в апреле 2016 года, когда Азербайджаном была развязана четырехдневная война.
Во время 44-дневной войны 2020 г., развязанной Азербайджаном против Арцаха с 27 сентября по 10 ноября 1944 года, военнослужащие Вооруженных сил совершили беспримерные подвиги, защищая границы Родины, не щадя собственных жизней. Армия, пережившая три войны за три десятилетия, и теперь несет большую ответственность.
Армянская армия была и остается гарантом безопасности и неприступных границ Родины.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search