Artsakhpress

Общественные

Этот период полон испытаний для культурной жизни Арцаха- Замминистра

2020-2021 годы были очень тяжелыми и полными испытаний для культурной жизни Арцаха, что обусловлено, в первую очередь, последствиями 44-дневной войны и распространением в стране пандемии.

Этот период полон испытаний для культурной жизни Арцаха- Замминистра

Этот период полон испытаний для культурной жизни Арцаха- Замминистра
СТЕПАНАКЕРТ, 11 февраля, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявила заместитель министра образования, науки и культуры Республики Арцах Гаяне Григорян. По ее словам, значительно повреждена культурная инфраструктура, в частности, культурные центры Гадрута, Шуши и других оккупированных территорий.
«В указанный период отдел культуры уделял первостепенное внимание сохранению национальной культуры, активизации культурной жизни в республике, укреплению национального мировоззрения среди подрастающего поколения, сохранению и развитию традиций художественного воспитания, развитию эстетических потребностей всех социальных и возрастных групп, подготовке и переподготовке педагогических кадров в сфере культуры, обеспечению условий для воспитания талантливых детей, развития творческих способностей и самовыражения. В ГНКО, подведомственных министерству, совместно с российскими миротворцами проведена интенсивная работа по преодолению психологических проблем, вызванных послевоенной обстановкой, и восстановлению материально-технической базы при поддержке спонсоров», — отметила Г. Григорян.
По словам нашей собеседницы, в 2021 году в рамках программы «Культурное образование и мероприятия для детско-юношеских проектов» был проведен республиканский конкурс народных инструментов и народных песен, в котором приняли участие одаренные учащиеся и студенты музыкальных и художественных школ Республики Арцах, Степанакертского музыкального колледжа имени Саят-Новы.
В рамках программы «Развитие музейного дела» проводились различные мероприятия.
Բնութագրությունը հասանալի չէ"Главная проблема в сфере культуры — это памятники,  которые остались на оккупированных территориях, проблема заключается в том, что акты вандализма в отношении нашего культурного наследия совершаются каждый день на территориях, оккупированных турецко-азербайджанскими властями. Это значит, что они игнорируют  мнение международного сообщества. Конечно, мы обращались в различные международные структуры, начиная с ЮНЕСКО, в профильные международные организации, призывая обратить внимание на шаги Азербайджана, но пока у нас нет ощутимых результатов", - подчеркнула Г. Григорян.
Наша собеседница сообщила, что Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах недавно подготовило доклад под названием «Культурное наследие Арцаха под ударом», на основе которого будут изданы соответствующие буклеты на армянском, русском, английском и французском языках для распространения примеров актов вандализма со стороны граждан Азербайджана.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search