Artsakhpress

Культура

Минобразования Арцаха: Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие Паруха и Караглуха

Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие Паруха и Караглуха и прибегает к откровенным фальсификациям.

Минобразования Арцаха: Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие Паруха и Караглуха

Минобразования Арцаха: Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие Паруха и Караглуха
СТЕПАНАКЕРТ, 2 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в заявлении министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах.
«24 марта 2022 года в результате азербайджанской агрессии противником были оккупированы окрестности села Парух, бывший населенный пункт Караглух и часть одноименной высоты в Аскеранском районе Республики Арцах. Вооруженные силы Азербайджана сразу же применили свой печально известный механизм уничтожения армянского историко-культурного наследия на этой оккупированной территории.
Этот район имеет важное значение как со стратегической точки зрения, так и по причине его уникальной историко-культурной и историко-природной среды. Согласно государственному списку недвижимых памятников истории и культуры, на вышеперечисленных территориях официально зарегистрировано около 20 памятников, в том числе 2 церкви (включая церковь Святой Богоматери, 13 век, фото прилагается), знаменитая крепость Шикакар-Караглух, памятники культуры, имеющие археологические значение, кладбища, хачкары, надгробия. Здесь же находится Шикакарская пещера, где Международная археологическая экспедиция Азоха проводила исследования в 2011 г.
Однако следует подчеркнуть, что данная местность еще недостаточно изучена, что подтверждается также исследованиями, проведенными там в декабре 2021 года, в результате которых были обнаружены еще около тридцати памятников.
Учитывая горький опыт армяноненавистнической политики Азербайджана, следуя которой эта страна на самом высоком уровне организует и поощряет культурный вандализм на оккупированных территориях Арцаха, мы с уверенностью заявляем, что в условиях азербайджанской оккупации историко-культурное наследие Паруха и Караглуха также находится под угрозой.
Наши опасения становятся более предметными после просмотра видео-материала, опубликованного азербайджанским СМИ AZTV 30 марта 2022 г.,  где азербайджанцы демонстрируют человеческие останки, обнаруженные под землей. Азербайджанская пропагандистская машина, прибегая к лживым и коварным методам, представляет данный факт как массовое захоронение азербайджанцев из села Иванян (в азербайджанской версии - Ходжалу), в результате боевых действий 1992 года. Однако реальность совершенно иная:
1. Хотя азербайджанская сторона давно прибегает к фальсификациям и обвиняет армянскую сторону в массовом убийстве азербайджанцев в селе Иванян, имеются многочисленные неопровержимые доказательства того, что Вооруженные силы Арцаха до и во время боевых действий предоставили гражданскому населению гуманитарный коридор. Эта резня была совершена боевиками от азербайджанской оппозиции в окрестностях Акны (в азербайджанской версии - Агдам), находящейся под их контролем. Они намеревались использовать эту резню с целью смены власти в Азербайджане, в чем признался даже тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов. Более подробные доказательства можно найти здесь:
2.На основании анализа имеющихся у нас фактологических, географических и культурологических данных становится ясно, что вышеупомянутые кадры были сняты на армянском кладбище под названием «Кален Хут» села Паруха, которое датируется IX-XII вв. (карта прилагается). Следовательно, представленные кости являются скелетированными останками из старого армянского кладбища.
а) Эксперты, знакомые с местностью, и жители Паруха утверждают, что видео снято на кладбище «Кален Хут».
б) Одного взгляда культурологов и археологов достаточно, чтобы зафиксировать, что представленные на видео человеческие черепа имеют брахикефальное (круглоголовое) строение арменоидного антропологического типа, типичного для армян, в то время как население Азербайджана имеет долихоцефальное (длинноголовое) строение каспийского антропологического типа черепа (фото прилагаются).
в) Все показанные кости имеют гладкую поверхность, что в археологическом понимании означает, что они имеют не 30-летнюю, а вековую давность. А кочевые предки азербайджанского населения вторглись в эти части Арцаха лишь в 18-19 веках.
3. Более того, азербайджанская пропагандистская машина использует такие безосновательные и лживые аргументы, что можно также утверждать, что село Иванян (в азербайджанской версии - Ходжалу) находится как минимум в 17 километрах от Паруха (карта прилагается) и очевидно, что военные действия в поселке Иванян не могли иметь какого-либо отношения к Паруху.
Приведенные факты настолько красноречивы, что нам остается вновь констатировать не только очередной эпизод уничтожения армянского культурного наследия, но и очередной подлог азербайджанской стороны и попытку обмануть собственный народ и мировую общественность.
Таким образом, принимая во внимание систематические и преднамеренные преступления, совершенные Азербайджаном против богатого армянского и общехристианского культурного наследия в течение последних десятилетий, которые приобрели новый размах после военной агрессии 2020 года и зарегистрированные многими международными организациями, в том числе резолюцией Европейского парламента от 9 марта 2022 года, МЫ ПРИЗЫВАЕМ международное сообщество, правозащитные организации и организации по защите культурного наследия не проявлять равнодушия и принять меры по сдерживанию этнокультурного геноцида, проводимого Азербайджаном. Сожалеем, что до сих пор ЮНЕСКО, несмотря на свои обязательства и призвание, так и не направила миссию по установлению фактов на оккупированные территории Арцаха  и не предприняла значительных усилий для предотвращения новых преступлений со стороны Азербайджана», - отмечается в заявлении министерства.
Возможно, это изображение (на открытом воздухе и текст «церковь святой богородицы в караглухе, 13 век»)Возможно, это изображение (на открытом воздухе и текст)Возможно, это изображение (текст «черепа брахикефал антропологического типа арменоид, 9-12 BB., парух, арцах, разрушенные азербайджанскими вооруженными силами.»)Возможно, это изображение (на открытом воздухе и текст «гладкие кости армян, 9-12 BB., парух, арцах, разрушенные азербайджанскими вооруженными силами.»)

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search