Artsakhpress

Интервью

Запад поощряет азербайджанскую политику изоляции Арцаха: интервью с госминистром НКР Артаком Бегларяном

Полтора года назад президент России, глава Азербайджана и премьер-министр Армении приняли Заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Запад поощряет азербайджанскую политику изоляции Арцаха: интервью с госминистром НКР Артаком Бегларяном

Запад поощряет азербайджанскую политику изоляции Арцаха: интервью с госминистром НКР Артаком Бегларяном
СТЕПАНАКЕРТ, 2 мая, АРЦАХПРЕСС- С тех пор положен конец кровопролитию и запущен процесс налаживания мирной жизни в регионе. Сейчас Нагорно-Карабахская Республика активно развивается, экономика демонстрирует рост, решаются инфраструктурные проблемы. Федеральное агентство новостей публикует эксклюзивное интервью с государственным министром Республики Арцах Артаком Бегларяном, в котором он подробно рассказал о развитии региона, успехах в социальной сфере и актуальных проблемах НКР.
— В конце 2021 года Вы говорили, что «сейчас самая острая проблема в Республике Арцах — это жилье, у нас почти 40 тысяч вынужденных переселенцев, это около 27% нашего населения». Как продвигается процесс предоставления жилья беженцам? Сколько из них уже удалось расселить?
— С тех пор прошли месяцы, и, к сожалению, за это время Азербайджан создал в Республике Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) различные очаги напряженности, что по понятным причинам нарушило темп решения текущих проблем. Более того, в результате захвата Паруха и Караглуха появились новые семьи переселенцев, жилищные проблемы, которые также нуждаются в решении, а новые риски безопасности в определенной степени повлияли и на финансирование текущих программ.
Наряду с проблемой безопасности долгое время самой острой будет оставаться жилищная проблема. Процесс обеспечения жильем наших соотечественников, пострадавших в результате 44-дневной войны, не остановлен. Параллельно усилиям по обеспечению безопасности мы продолжаем проявлять большую ответственность в данном вопросе.
Был создан Комитет по жилищным вопросам, который оценивает потребности людей и управляет основными процессами в данной сфере. В Степанакерте и районах республики продолжается жилищное строительство, и мы будем последовательны в вопросе обеспечения жильем всех перемещенных граждан. Наша цель — не только удовлетворить гуманитарные потребности перемещенных лиц, но и построить долгосрочное будущее Арцаха демографическим путем.
— Также Вы говорили, что в Степанакерте и других регионах начаты крупные строительные проекты, и уже до конца 2021 года будут сданы в эксплуатацию многоквартирные жилые здания и частные дома. Вы планировали построить или приобрести более 6000 квартир в течение трех лет. Насколько удалось реализовать эти планы сейчас?
— Основная часть жилищных проектов уже запущена и находится на разных этапах реализации. Тем не менее для достижения поставленной нами цели в указанный срок необходимы дополнительные большие ресурсы, над поиском которых мы постоянно работаем.
До сегодняшнего дня в Республике Арцах сданы в эксплуатацию более 300 новых квартир и отремонтированы сотни квартир из старого жилищного фонда. До конца года будут сданы в эксплуатацию еще около 600 квартир. Мы планируем реконструировать или отремонтировать все квартиры из старого жилищного фонда, приобрели и продолжим приобретать жилье из вторичного рынка недвижимости.
— Вы достаточно молодой человек (33 года) — и уже занимаете столь высокий пост. Насколько комфортно Вам в новой должности? Каким Вы видите свое профессиональное будущее?
— Думаю, несмотря на свой молодой возраст, я прошел особый образовательный и профессиональный путь, который и сыграл важную роль в моем назначении. Я не представляю себе ни дня без служения своей Родине и народу. Должность — это не цель, а возможность использовать на благо Родины свои знания, опыт, мудрость и традиции, переданные старшим поколением. Взять на себя такую ответственность в столь сложный период непросто, однако ради своих ценностей и идей нужно быть готовым к жертвам и лишениям. Свою профессиональную перспективу я вижу только в служении своим соотечественникам, вне зависимости от имеющегося у меня статуса. Это в первую очередь — вопрос ценностей и принципов. Я всегда буду там, где во мне будут нуждаться больше всего и мой потенциал будет наиболее эффективно реализован для моей Родины и народа.
— Есть ли проблемы в сфере занятости населения? Каков уровень безработицы в НКР?
— Естественно, в сфере занятости имеются значительные проблемы, некоторые из которых носят обычный характер, остальные обусловлены последствиями войны. К сожалению, у нас пока нет таких эффективных системных механизмов, с помощью которых можно было бы получить точную и достоверную картину безработицы, однако планируем в ближайшее время осуществить определенные институциональные реформы в этой сфере.
До 2020 года мы добились значительных успехов в вопросе снижения уровня безработицы, однако в результате войны возникли серьезные проблемы как из-за перемещения 27% населения (около 40 000 человек), так и из-за больших потерь в определенных сферах экономики. С другой стороны, в результате войны ощутимые изменения претерпел рынок труда, где удельный вес строительства значительно возрос благодаря стартовавшим жилищным и другим строительным программам, а удельный вес сельского хозяйства кардинально снизился из-за потери около 75% земель сельскохозяйственного назначения.
Естественно, уровень безработицы среди перемещенных лиц намного выше, чем у остального населения, и для них были запущены определенные программы, стимулирующие занятость. В любом случае нужно сказать, что после войны была проделана большая работа по восстановлению нормальной жизнедеятельности общества и экономики. Более того, уже стартовали некоторые крупные экономические проекты, которые со временем обеспечат новые рабочие места.
Другой проблемой является большой разрыв между спросом и предложением на рынке труда. Мы прилагаем определенные усилия для ее решения.
— Кто реально сейчас помогает республике решать гуманитарные вопросы?
— В послевоенный период программы, направленные на решение насущных социальных проблем и восстановление инфраструктур, осуществлялись в основном совместно с правительством Республики Армения. Многочисленные программы содействия осуществляются российским миротворческим контингентом, Международным комитетом Красного Креста, Всеармянским фондом «Айастан» и другими армянскими организациями. Мы благодарны всем содействующим, но должны констатировать, что объем поддержки значительно меньше объема потребностей. Основной причиной этого является наша изоляция от международного сообщества, которая последовательно осуществляется Азербайджаном с целью по возможности усугубить лишения и страдания населения Арцаха. К сожалению, значительная часть международного сообщества принимает и иногда поощряет азербайджанскую политику изоляции народа Арцаха, что является грубейшим нарушением норм в области прав человека и международного гуманитарного права.
— Как республика в условиях постоянной напряженности и эскалации пережила пандемию коронавируса? Поставлялись ли лекарства, оборудование, вакцины?
— Мы столкнулись одновременно с двумя самыми ужасными явлениями в истории человечества: войной и пандемией. К сожалению, мир не обратил должного внимания и на тот факт, что, когда все человечество боролось с коронавирусом, Азербайджан 44 дня вел жестокую войну против нас. У нас были действительно тяжелые дни, когда больницы еле успевали обслуживать пострадавших от войны мирных жителей и военнослужащих, когда повсюду были смерть, истекающие кровью раненые и переутомленный медперсонал, а проведение мероприятий по борьбе с коронавирусом было физически и технически невозможно. В этот критический момент нашей надеждой была Республика Армения, где больные коронавирусом арцахцы получали лечение. Однако, с другой стороны, среди оставшегося в Арцахе населения и военнослужащих резко увеличились случаи заражения и смерти от коронавируса. Естественно, у нас были серьезнейшие трудности в вопросе поставок необходимого оборудования и лекарств, которые были обусловлены и войной, и пандемией, а также международной изоляцией Арцаха. Первая небольшая партия вакцин была доставлена в апреле 2021 года из Республики Армения, затем крупную партию нам предоставила Российская Федерация.
— Как на территории Карабаха обстоит эпидемиологическая обстановка в условиях пандемии?
— Учитывая тот факт, что пандемия коронавируса носит волнообразный характер и периодически подвергается мутации, как во всем мире, так и в Арцахе пандемия в настоящее время отступила и сняты ограничения. Благодаря сотрудничеству министерств здравоохранения Арцаха и Армении медучреждения Арцаха оснащены соответствующим оборудованием, вакцинами для профилактики COVID-19, лекарствами, кислородными концентраторами и достаточным коечным фондом.
К сожалению, у нас довольно низкие показатели вакцинации — число вакцинированных не превышает 20% населения, однако, с другой стороны, особенно в последнем квартале 2021 года была зафиксирована большая волна заражения, которая также сформировала определенный общественный иммунитет к коронавирусу. В 2022 году от коронавируса скончались 43 гражданина. На данный момент нет пациентов с лабораторным диагнозом COVID-19.
— Располагает ли система здравоохранения достаточным числом мобильных госпиталей на случай осложнения ситуации на территории Карабаха?
— Система здравоохранения, учитывая горький опыт пандемии и войны, в целом готова выполнить свою миссию в любой ситуации. Конечно, есть и определенные проблемы, которые мы в процессе решаем, повышая степень готовности противостоять возможным пандемиям и военным действиям. Что касается осложнения ситуации в плане безопасности, то считаем, что российский миротворческий контингент не допустит ухудшения ситуации в зоне своей ответственности и полноценно обеспечит безопасность населения Арцаха.
— В 2020 году Вы заявляли, что собираетесь решить проблему питьевой воды. Планировалось строительство новых водохранилищ. Расскажите, построены ли они в итоге и решена ли проблема с водой — водной безопасностью?
— У республики все еще есть проблемы с питьевой водой, которые по-разному проявляются в разных населенных пунктах. Особенно летом возникает нехватка как питьевой воды, так и воды для орошения земель. В августе прошлого года в столице Степанакерте почти месяц была серьезная проблема с питьевой водой, и вы, наверное, помните, что миротворческий контингент РФ также был вовлечен в решение данной гуманитарной проблемы. Теперь вопрос водоснабжения Степанакерта мы планируем решить посредством строительства водохранилища на реке Патара. Работы по сооружению водоприемника и 22-километровой водопроводной линии на реке планируем завершить раньше, в июле этого года. А работы по строительству водохранилища завершатся в 2025 году. Есть и другие программы по сооружению водохранилищ, однако в строительстве водопроводных сетей остро нуждаются десятки населенных пунктов. В данном направлении из года в год ведутся работы. Планируем в течение трех-четырех лет обеспечить все население республики круглосуточным водоснабжением.
Имеются также определенные риски водной безопасности, так как источники воды на разных участках расположены на территориях, находящихся под азербайджанской оккупацией. Кроме того, в ряде населенных пунктов азербайджанская сторона не позволяет пользоваться находящимися под их контролем источниками, по причине чего мы начали строить альтернативные сети.
— Как изменилась демографическая картина за последние два года?
— Для нас очевидно, что после окончания войны и провала попытки полноценной этнической чистки и лишения родины народа Арцаха Азербайджан принял стратегию психологической и демографической войны с целью любой ценой вынудить наше население эмигрировать и постепенно очистить Арцах от коренного армянского населения. Вопреки этому, мы прилагаем все возможные усилия, чтобы обеспечить хотя бы минимальные благоприятные условия для возвращения армянского населения на родину и продолжения здесь созидательной жизни. Мы уверены, что долгосрочное будущее Арцаха во многом обусловлено также растущей демографией, и однажды мы сможем окончательно реализовать и защитить наше право на самоопределение на нашей исторической родине и таким образом добиться международного признания независимости. Кстати, примечательно, что в Арцахе на протяжении тысячелетий армяне постоянно находились в подавляющем большинстве, а кочевые предки азербайджанцев проникли в Арцах только два с половиной столетия назад. Азербайджанское население было искусственно увеличено, особенно в последние десятилетия нахождения в составе СССР, однако не превышало 22% от общей численности населения.
При поддержке правительств Арцаха и Армении и российского миротворческого контингента в 2020—2021 годы более 80 тыс. жителей вернулись в Арцах. Сейчас в республике проживают свыше 120 тыс. человек (до войны было около 145 тыс.), из которых около 18 тыс. насильственно перемещены, 21 тыс. перемещенных лиц еще не вернулись на родину из-за отсутствия жилищных условий. Вместе с тем надо сказать, что у нас есть положительный рост в области рождаемости, несмотря на риски безопасности и наличие долгосрочной неопределенности. Это свидетельствует о том, насколько решительно и твердо стоит народ Арцаха на своей исторической земле, идеологически осознавая нашу долю ответственности перед предыдущим и последующим поколениями.
Мы должны констатировать, что военно-политическое руководство Азербайджана продолжает армянофобскую и нацистскую риторику и агрессию военного и психологического характера в отношении армянского населения Арцаха. При этом за последние два месяца они обрели более острый и опасный характер в условиях сверхзанятости России. Более того, Азербайджан открыто и системно проявляет русофобию и агрессивное поведение против России, ярким примером чего стала оккупация села Парух — территории, находящейся под ответственностью российских миротворцев. Тем не менее даже в условиях подобных провокаций военно-политические гарантии Российской Федерации, безусловно, сдерживают попытки Азербайджана деарменизировать Арцах. Мы уверены, что Россия также заинтересована в безопасности и дальнейшем росте числа и развитии армянского коренного населения на своей родине.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search