Artsakhpress

Экономические

В парламент Республики Арцах представлен отчет об исполнении государственного бюджета за 2021 год

16-го мая постоянным комиссиям и фракциям Национального собрания был представлен отчет об исполнении государственного бюджета за 2021 год.

В парламент Республики Арцах представлен отчет об исполнении государственного бюджета за 2021 год

В парламент Республики Арцах представлен отчет об исполнении государственного бюджета за 2021 год
СТЕПАНАКЕРТ, 16 мая, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщает пресс-служба Национального Собрания Республики Арцах.
На заседании присутствовали председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян, государственный министр Артак Бегларян.
В начале заседания министр финансов и экономики Республики Арцах Ваграм Багдасарян коснулся социально-экономических показателей. По сообщению министра, почти во всех направлениях был зафиксирован спад из-за войны 2020 года. В 2021 году валовый внутренний продукт в номинальном выражении составил 249,4 млрд драмов, что, по сравнению с прошлогодним показателем, меньше на 12,7%.
В основных сферах материального производства были зафиксированы следующие показатели:
-объем промышленной продукции составил 87.5 млрд драмов, что, по сравнению с данными 2020 года, меньше на 33,6 процентов
-объем сельскохозяйственной продукции составил 30.3 млрд драмов, что, по сравнению с прошлогодним показателем, меньше на 57.1
-объем строительства составил 74.6 млрд драмов, рост - 48.3%.
Объем импорта товаров сократился на 8 процентов, объем экспорта - на 28.1%. Инфляция составила 5.9 процентов. Средняя заработная плата повысилась на 8,7%, составив 205.455 драмов.
Вместо запланированных собственных доходов в размере 28 млрд 894,4 млн драмов, фактические поступления составили 46 млрд 746 млн драмов, намеченное перевыполнено на 62 процента.
2021 год характеризуется налоговыми льготами. Налоговые доходы и государственные  пошлины составили 34 млрд 257 млн драмов, вместо предусмотренных 24 млрд 231 млн драмов, таким образом запланированное перевыполнено на 41.4 процентов. 77.8 процентов налоговых доходов было обеспечено за счет крупных налогоплательщиков.
Бюджетный кредит, полученный из Республики Армения, составил 128 млрд 752.3 млн драмов, дефицит бюджета в размере 48 млрд 610.2 млн драмов был заполнен за счет заемных средств.  
Фактические расходы государственного бюджета за 2021 год составили 224 млрд 158.5 млн драмов, что составляет 91.4 процентов запланированного показателя. По сравнению с прошлогодним показателем, расходы выросли в 1.8 раза.
Выделенные средства были направлены на восстановление пострадавших от войны отраслей экономики и инфраструктур, а также на решение социально-экономических вопросов. 44.9% госбюджета было направлено на социальные программы. В полном объеме были финансированы зарплаты, пенсии, пособия, а также срочные программы, возникшие в результате войны.
Министр финансов и экономики коснулся также исполнения бюджета в разных сферах, после чего ответил на вопросы депутатов.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search