Artsakhpress

Международные

Путин: Страны ОДКБ подпишут заявление о повышении координации на международной арене

Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подпишут заявление о повышении координации действий на международной арене.

Путин: Страны ОДКБ подпишут заявление о повышении координации на международной арене

Путин: Страны ОДКБ подпишут заявление о повышении координации на международной арене

СТЕПАНАКЕРТ, 16 мая, АРЦАХПРЕСС- Об этом президент России Владимир Путин заявил в понедельник на саммите Организации.


По его словам, ОДКБ за последние десятилетия заметно окрепла и приобрела заслуженный авторитет в качестве региональной структуры, обеспечивающей стабильность и безопасность на евразийском пространстве, надежно защищающей суверенитет и территориальную целостность стран-участниц.


"Весьма важно, что взаимодействие в рамках ОДКБ всегда выстраивалось в духе подлинного союзничества, на принципах дружбы и добрососедства, уважения и учета интересов друг друга, взаимовыручке и поддержке", - сказал Путин.


Как отметил российский лидер, так происходит и сейчас, в нынешней непростой ситуации. Свидетельством зрелости Организации, ее реальной способности противостоять острым вызовам и угрозам стало успешное проведение миротворческой операции ОДКБ в январе нынешнего года в Казахстане, по просьбе казахстанского руководства, считает Путин.


Президент РФ констатировал, что контингент сил ОДКБ, введенный на ограниченный период, предотвратил захват власти в Казахстане экстремистами, которые управлялись, в том числе, из-за рубежа. Это помогло оперативно стабилизировать внутриполитическую ситуацию в Казахстане.


По словам Путина, эта была первая подобная операция ОДКБ, ее проведение позволило выявить сильные стороны практического взаимодействия военных структур и спецслужб Организации, а также то, над чем предстоит поработать дополнительно.


"Сегодня мы подпишем совместное заявление, где с учетом опыта, приобретенного в том числе в ходе упомянутой операции, будет подтверждена решимость наших государств и далее взаимодействовать по разным направлениям военного и оборонного строительства, наращивать скоординированные действия на международной арене", - сказал глава российского государства.


Первостепенным на нынешнем этапе, по словам Путина, является совершенствование и оптимизация деятельности ОДКБ, современное оснащение.


Он обратил внимание на запланированные учения Организации, которые повысят уровень координации и взаимодействия между странами. ОДКБ должна продолжать борьбу с оргпреступностью, наркотрафиком и терроризмом, считает Путин.


"Правоохранительные органы наших стран отладили хорошее взаимодействие в перекрытии каналов вербовки граждан, нейтрализации ресурсной базы международных террористических организаций", - добавил он.


Российский лидер отметил также важность сотрудничества стран на международных и региональных площадках.
"По нашему мнению, было бы уместно и правильно (нам предстоит обсудить) предоставить СНГ статус наблюдателя при ОДКБ", - сказал Путин.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search