Artsakhpress

Интервью

Мгер Аветисян: Общество обязано вечно благодарить героев, которые во имя защиты Отечества пожертвовали собой

Общество обязано вечно благодарить героев, которые во имя защиты Отечества пожертвовали собой.

Мгер Аветисян: Общество обязано вечно благодарить героев, которые во имя защиты Отечества пожертвовали собой

Мгер Аветисян: Общество обязано вечно благодарить героев, которые во имя защиты Отечества пожертвовали собой
СТЕПАНАКЕРТ, 17 мая, АРЦАХПРЕСС- Dialogorg.ru представляет интервью с основателем «Дома русской книги» в Армении, инициатором проведения шествия «Бессмертного полка» в Ереване в 2022 году, предпринимателем и общественным деятелем Мгером Аветисяном.
- 9 мая по Вашей инициативе прошло шествие «Бессмертного полка» в Ереване. Примечательно, что участники шествия у Вечного огня в «Парке Победы» армянской столицы сложили букву Z из 100-метровых флагов Армении и России, а также Георгиевской ленты той же длины. Что Вас побудило к этому?

- Победа в Великой Отечественной войне - славная страница общей истории Армении и России, героическое наследие наших народов. Героизм наших отцов и дедов достоин постоянного уважения и изучения. Память о борцов за справедливое дело, освободивших многих народов и стран Европы от чумы фашизма, вечно жив.
Посредством шествия «Бессмертного полка» мы воздали дань памяти победоносным и бессмертным сынам армянского народа, которые ковали Великую победу. В этом году шествие стартовало от комплекса «Каскад» и по лестницам этого уникального архитектурного сооружения шло к Парку Победы, неся флаги Армении, России и Георгиевскую ленту. Уже у Вечного огня у подножья памятника «Мать Армения» из армянского и российского триколоров и Георгиевской ленты участники акции сложили букву Z, таким способом выражая свою поддержку современным усилиям России по борьбе с проявлениями фашизма и экстремизма.

IMG_0957.JPG
- В этот же день состоялось шествие к Пантеону «Ераблур», где покоятся герои современной Армении. По Вашим оценкам, проявляется ли достаточное государственное и общественное внимание к памяти погибших воинов, забота к их семьям, участникам боевых действий и воинам-инвалидам?

- Общество обязано вечно благодарить героев, которые во имя защиты Отечества пожертвовали собой. Да, 9 мая в Армении мы отметили с особым почтением. Наша команда провела второе за день шествие, на этот раз к Пантеону «Ераблур» и почтила память современных армянских героев. Мужество и стойкость, верность к самым высоким идеалам являются истинным примером любви к Родине для нас и подрастающего поколения. А те, которые самоотверженно защищали Родину и живут рядом с нами, достойны большего внимания.

К сожалению, те меры, которые предпринимаются государством, организациями и отдельными личностями, еще полностью не излечили послевоенные раны. Эта тема достаточно остро и чувствительно присутствует в армянском обществе, она проявляется в социальной и моральной плоскостях. 

- Проводимые по Вашей инициативе мероприятия 9 мая, стали событием в Армении. Особенно на фоне перманентного политического кризиса и запроса на новые лица в общественно-политической жизни Армении, акции движения «Вместе» выглядели как свежее явление. Каковы планы движения на будущее, готовы ли Вы и Ваши соратники сказать новое и веское слово по насущным проблемам республики?

- Движение «Вместе» образовалась как команда единомышленников, которое осознает необходимость качественных преобразований внутри Армении и углубления российско-армянских отношений.

К сожалению, общественно-политическая жизнь в Армении протекает в русле жесткого противостояния политических сил и несет в себе угрозу постоянной нестабильности. В публичном пространстве доминирует персонифицированная конфронтация, которая сопровождается эпитетами и личными оскорблениями. Часто именно это не оставляет место для содержательного обсуждения и поиска консолидированных решений по актуальным вопросам, стоящих перед республикой.

В этих условиях наша основная команда сосредоточена на выработке новых содержательных проектов, а движение в целом находится в процессе организационного структурирования. В ближайшее время движение «Вместе» по тем или иным вопросам выступит системно и последовательно, с проявлением свежих лиц.

- В сентябре 2021 года Вы учредили «Дом русской книги» в Ереване. Какие культурно-образовательные программы удалось реализовать на базе этого нового института межкультурного диалога, и как он интегрирован в общественное пространство Армении?

- С особыми чувствами я взялся за это дело, поскольку считаю, что популяризация русского и армянского языков и культур занимает особое место в российско-армянских гуманитарных отношениях. «Дом русской книги» с солидным книжным фондом открылся в центре Еревана как место интеллектуальных встреч, площадка для обсуждений и нахождения партнеров с целью реализации совместных гуманитарных программ.

IMG_0961.JPG
За это время по нашей инициативе в Ереване гастролировали московский театр «Модерн» с премьерой спектакля «Война и мир», а также знаменитый хор Сретенского монастыря.

Официальные и общественные организации двух стран часто у нас проводят круглые столы, конференции и тематические вечера. Например, в октябре прошлого года гуманитарная секция Восьмого российско-армянского межрегионального форума проходила в стенах «Дома русской книги», где обсуждались вопросы активизации сотрудничества в области образования, науки, культуры и туризма между регионами Армении и России. Отрадно, что наша площадка уже стала одним из любимых мест для встречи армянской молодежи, к нам приходят с новыми идеями и программами. Наше учреждение проводит литературные и исторические конкурсы среди школьников Армении, к примеру - «Думающее поколение».

Наша площадка также является опорным пунктом для участия в российских образовательных программах и конкурсах.

Уверенно можно сказать, что за короткое время «Дом русской книги» в Ереване, как многофункциональный культурно-образовательный центр уже состоялся и его деятельность нацелена на будущее.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search