Artsakhpress

Общественные

В Мачкалашене подвели итоги курса агрообразования и развития агрокультуры

Общественная организация «Образование для будущего» выступила инициатором программы «Сельское хозяйство, основанное на знаниях, – будущее интенсивного сельского хозяйства», в рамках которой в общине Мачкалашен Мартунинского района Республики Арцах были организованы трехдневные учебные курсы агрообразования и развития агрокультуры.

В Мачкалашене подвели итоги курса агрообразования и развития агрокультуры

В Мачкалашене подвели итоги курса агрообразования и развития агрокультуры
СТЕПАНАКЕРТ, 18 мая, АРЦАХПРЕСС- В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" председатель общественной организации "Образование для будущего" Ирина Габриелян сообщила, что в курсе «Сельское хозяйство, основанное на знаниях, – будущее интенсивного сельского хозяйства» приняли участие 35 человек, как из Мачкалашена, так и из соседней общины Сос и города Мартуни.
«Серия курсов называется «Тепличное растениеводство и менеджмент», в рамках которой четыре специалиста Фонда ICARE, приглашенные нами из Республики Армения, выступили на различные темы, связанные со сферой. Состоялись обсуждения по тепличному строительству, тепличным системам, основам эксплуатации грунто-гидропонных теплиц, структуре почвы, технологиям выращивания основных тепличных культур (помидоры, огурцы, зеленый лук, зелень), подбору сортов, теплоте субстрата, влажности, о системах охлаждения, орошения, питания, а также о защите растений в теплицах, о полезных и вредных насекомых, мерах по борьбе с болезнями и других важных мероприятиях», — представила И. Габриелян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
По словам нашей собеседницы, у большинства участников есть теплица, но базовых знаний до курсов не было, так как это пока новое занятие для жителей общины.
"Во второй половине каждого дня тренинга у нас была практическая работа в одной-двух разных теплицах. Практическое отражение теоретических знаний было показано специалистами на конкретном примере, все упущения, правильные и неправильные стороны выращивания и ухода, специалисты сами объясняли и на месте провели процесс выращивания, ухода и обрезки растения. Далее участники следили за действиями специалиста, видя и выполняя определенные работы на месте. Кроме того, специалисты провели отдельную профессиональную консультацию с каждым участником", - отметила она.
И. Габриелян уточнила, что во второй половине третьего дня курсов участники сдали небольшой тест-экзамен.
Участники, прошедшие порог и показавшие лучшие результаты, получили сертификаты от Фонда ICARE.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Все добросовестные и активные участники (всего 31 человек) получили сертификаты об участии от нашей общественной организации. Поскольку программа носит образовательный характер, на данном этапе планируется проведение неформальных тренингов для повышения сельскохозяйственных знаний жителей общин», - обобщила президент НПО.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search