Artsakhpress

Международные

В Токио начался саммит лидеров Quad

Второй очный саммит лидеров Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad), в котором принимают участие Япония, США, Индия и Австралия, во вторник начался в Токио.

В Токио начался саммит лидеров Quad

В Токио начался саммит лидеров Quad
СТЕПАНАКЕРТ, 24 мая, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Кадры открытия саммита показало национальное общественное телевидение.
"Я рад приветствовать в Токио лидеров США, Индии и Австралии на саммите Quad", - сказал в приветственной речи премьер-министр Японии Фумио Кисида. "Мы выступаем за построение открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона. Настроены на широкое сотрудничество в регионе, в частности со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии для обсуждения общих проблем", - подчеркнул глава японского правительства. В их числе он назвал вопросы изменения климата, состояние океана и гуманитарные проблемы.
Касаясь ситуации на Украине, японский премьер утверждал, что действия РФ стали "прямым вызовом принципам Устава ООН" и подчеркнул, что нельзя "допустить повторение подобных событий в Индо-Тихоокеанском регионе".
В ходе своего приветственного выступления премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе подчеркнул важность сотрудничества в рамках "четверки" и отметил, что приоритетами Австралии в Quad станут вопросы безопасности региона и борьба с глобальным изменением климата, противостоять которому особенно важно для островных государств. "Правительство Австралии возьмет на себя более амбициозные обязательства [по борьбе с глобальным потеплением] и примет меры для снижения объема выбросов до 43% к 2030 году и до нуля к 2050", - указал премьер.
"На уровне Quad благодаря нашему взаимному сотрудничеству укрепляется свободный, открытый и инклюзивный Индо-Тихоокеанский регион - это общая цель для всех нас, - сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди. - Наше взаимное доверие и наша решимость придают новую энергию и энтузиазм демократическим державам". Он добавил, что Quad за небольшой промежуток времени занял важное место в мире.
"Наше партнерство имеет решающее значение для достижения наших целей. <...> Нам предстоит много работы по поддержанию мира и стабильности в регионе, противодействию этой и будущим пандемиям, борьбе с климатическим кризисом <...>, обеспечению того, чтобы технологии будущего регулировались в соответствии с нашими ценностями", - подчеркнул президент США Джо Байден. Он также заявил, что власти США будут взаимодействовать с партнерами в деле реагирования на продовольственный кризис из-за ситуации вокруг Украины.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search