Artsakhpress

Культура

Ара Хзмалян: армянская интеллигенция во все времена, в любых политических условиях и реалиях воспринимала русскую культуру как систему наивысших ценностей

Мы уже писали, что 10 июня стартовали Дни армянской культуры в России. В этот день в Концертном зале им. П. И. Чайковского выступил Национальный филармонический оркестр Армении под руководством дирижёра Эдуарда Топчяна и при участии Александра Гиндина (фортепиано) и Липарита Аветисяна (тенор). Концертной части предшествовали официальные выступления представителей правительства России и Армении.

Ара Хзмалян: армянская интеллигенция во все времена, в любых политических условиях и реалиях воспринимала русскую культуру как систему наивысших ценностей

Ара Хзмалян: армянская интеллигенция во все времена, в любых политических условиях и реалиях воспринимала русскую культуру как систему наивысших ценностей

СТЕПАНАКЕРТ, 13 июня, АРЦАХПРЕСС- Dialogorg.ru представляет речь заместителя министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмаляна на открытии Дней культуры Армении в России.

Уважаемые присутствующие деятели культуры и зрители! 

Сложно вкратце передать всю палитру и глубинную сущность многовековых армяно-российских связей и отношений. Армянская интеллигенция во все времена, в любых политических условиях и реалиях воспринимала русскую культуру как систему наивысших ценностей. Более того, под воздействием русской культуры сформировались многие направления культуры Армении: армянский профессиональный театр, искусство балета, композиторское искусство и так далее. Сложно переоценить роль русской культуры также в деле формирования духовного облика, мировоззрения и системы ценностей в целом.

IMG_1328.JPG
Ярким примером тому – духовная близость, которую испытывал великий армянский поэт Ованнес Туманян к Александру Сергеевичу Пушкину, Егише Чаренц – к Владимиру Маяковскому, основатели-режиссеры Первого государственного армянского театра - к Константину Станиславскому, Всеволоду Мейерхольду, Евгению Вахтангову и Александру Таирову. В русской культурной среде формировались взгляды и профессиональные навыки основателя новой армянской архитектуры Александра Таманяна и основоположника армянского симфонизма Александра Спендиаряна, искусство которого столь высоко ценил Александр Глазунов. Отмечу, что, прежде чем приступить к генеральной реконструкции армянской столицы, Александр Таманян пригласил в Ереван известного русского графика Павла Шиллинговского, который запечатлел в цикле рисунков Старый Ереван.

Духовные и творческие узы связывали Арама Хачатуряна с Дмитрием Шостаковичем, Арно Бабаджаняна с Робертом Рождественским, Эдварда Мирзояна с Родионом Щедриным и Мстиславом Ростроповичем, у которого, кстати, училась знаменитая армянская виолончелистка Медея Абраамян.

С другой стороны, сложно переоценить любовь и интерес российских деятелей культуры и науки к армянской культуре, осуществленные ими фундаментальные академические исследования. Уже в 12-ом веке с армянского на русский язык были переведены «Житие Григория Просветителя» и «Житие блаженных дев». Неоценимую роль в деле популяризации и распространения армянской культуры и литературы сыграли Максим Горький, Валерий Брюсов, переводчик и литературовед Юрий Веселовский. Любовь и восхищение Арменией и армянской литературой прослеживается у Александра Блока, Константина Бальмонта, Осипа Мандельштама.

IMG_1327.JPG
Отдельная тема – вклад армян в русскую культуру. Достаточно перечислить лишь несколько имен: придворного живописца московского Кремля Богдана Салтанова, род Лазаревых, мариниста Ованнеса Айвазовского, звонаря-виртуоза, теоретика русского колокольного звона Константина Сараджева, Георгия Якулова, Евгения Вахтангова, Агриппину Ваганову...

Интересный факт: в павильоне СССР на Венецианском Биеннале 1924 года из всех советских республик участвовали только художники России и Армении во главе с Мартиросом Сарьяном, до переезда в Армению достойно представлявшим русское искусство начала 20 века на международных выставках в Лондоне, Риме и в Мальмо.

Эти факты нельзя считать простым наследием прошлого. Они подтверждают неоспоримую истину, что духовные стремления армянского и русского народов находятся в едином пространстве, что наши ценности более чем гармоничны. Именно эта основа является гарантией духовного сосуществования, взаимоуважения и доверия нынешнего и будущих поколений, что наиболее важно для осознания взаимной ответственности.

Сегодня мы переживаем сложнейшие времена. В условиях геополитических потрясений, в атмосфере всеобщей тревоги несложно забыть о самом главном – взаимной ответственности и духовности.

Культура – это та испытанная столетиями ​​сила, которая помогает преодолеть все страхи и тревоги, объединяет людей, общества и нации, независимо от пола, возраста, религиозной принадлежности, политических реалий или противоречий.

Мы – армяне и россияне – обладаем этим неисчерпаемым кладезем взаимопонимания и взаимоуважения. Свидетельством тому - данное мероприятие – Дни культуры Армении в России, а также намеченные на осень Дни духовной культуры России в Армении.

Позвольте выразить огромную благодарность Министерству культуры Российской Федерации, а также всем участникам организационных работ, и сказать, что мы с нетерпением ждем встречи с российскими коллегами и деятелями культуры в Армении.

Желаю всем приятного вечера.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search