Artsakhpress

Общественные

Документальный анимационный фильм «Восход Авроры» расскажет о Геноциде армян и жизни Авроры Мартиканян

Не только обстоятельства, но и огромная воля и борьба за жизнь спасли Аршалуйс Мартиканян (Аврора Мартиканян) в дни Геноцида армян в 1915 году, дали ей возможность обосноваться в чужой стране, двигаться вперед, преодолевая все испытания.

Документальный анимационный фильм «Восход Авроры» расскажет о Геноциде армян и жизни Авроры Мартиканян

Документальный анимационный фильм «Восход Авроры» расскажет о Геноциде армян и жизни Авроры Мартиканян

СТЕПАНАКЕРТ, 22 июня, АРЦАХПРЕСС- Документальный фильм «Восход Авроры» раскрывает интересные подробности об Авроре, призывая зрителей ни при каких обстоятельствах не сдаваться, стараться правильно ориентироваться даже в самых сложных ситуациях, передает dialogorg.ru.

Фильм, премьера которого состоялась на престижном Международном фестивале анимационных фильмов в Анси во Франции, будет показан на Международном кинофестивале «Золотой абрикос», который пройдет в Ереване с 10 по 17 июля.

В беседе с корреспондентом «Арменпресс» автор сценария и режиссер Инна Саакян рассказала, что идея создания фильма возникла в ходе разработки программы 100-летия Геноцида армян, в рамках которого творческий коллектив рассказал десять историй.

Но когда режиссеру из Института «Зорян» прислали уникальное интервью Авроры, проект принял другой оборот, и родилась идея создания фильма «Восход Авроры».

«Вардан Ованнисян, исполнительный директор компании «Барс Медиа», был знаком с интервью, собранными в сборнике устной истории Геноцида армян Института «Зорян», действующего в Канаде. Институт документирует истории переживших Геноцид армян с 1970-х годов. Этот архив очень важен, потому что выжившие сидят перед камерой и рассказывают свои истории. Однако визуально материалы были низкого качества. Мы подумали, что было бы красиво и интересно, если бы интервью пересказывали бы посредством анимации», - рассказала Инна Саакян.

Аврора, как и другие выжившие, отвечала на вопросы выданной ей анкеты, но, отвечая, она рассказывала и о голливудском фильме, в котором снималась. В результате ее ответов вопросы были изменены, и разговор принял другой характер. Выяснилось, что, пережив Геноцид армян, Аврора в США снялась в фильме «Аукцион душ». В основе фильма были документальные мемуары Аршалуйс Мартиканян «Растерзанная Армения».

«Удивительно, как девушке, пережившей Геноцид армян, удалось сняться в фильме о ее жизни. Я ознакомился и с другими интервью, обращениями и статьями о фильме американской прессы. Мы поняли, что будем снимать полнометражный фильм, эта история не может стать одной из десяти», - отметила Инна Саакян.

Фильм «Восход Авроры» основан на интервью Института «Зорян» и Армянского кинофонда, Саакян использовала и материалы книги «Растерзанная Армения», профессиональную литературу, материалы из американской прессы и др.

По словам режиссера, визуально анимация является важнейшим элементом фильма, средством повествования. Полная версия фильма «Аукцион душ» не сохранилась. В Национальном архиве Армении хранится лишь 18-минутный отрывок из фильма.

«Я счастлива, что мы закончили работу над фильмом. Аврора в своей одиссее часто выживала по воле судьбы, но бывали ситуации, когда она продолжала двигаться вперед в результате принятого ею решения. Интересно было проследить за ее историей. Я думаю, что фильм передаст эти эмоции и зрителю», - сказала Саакян.

Инна Саакян уверена, что фильм с интересом посмотрят взрослые зрители, но их целевой аудиторией являются и молодые люди, и не только армяне.

По ее словам, мир переживает жестокий исторический период. Сломленность и депрессия сегодня распространены среди молодежи, а фильм говорит о том, что можно остаться человеком, даже пережив такие трагедии.

«Это важный фильм для армянского зрителя, но с визуальной точки зрения и сценарной структуры мы постарались сделать так, чтобы он был интересен и международному сообществу. Я сравниваю Аврору с Анной Франк. Анна была молодой девушкой, о которой знает весь мир, а об Авроре знают не многие», - заключает Инна Саакян.

Аршалуйс Мартиканян, 14-летняя девочка, оказывается жертвой ужасных преступлений Геноцида, становится свидетельницей убийства всей своей семьи, оказывается на дорогах эмиграции, попадает в гарем турка и переживает невыразимые трагедии. Благодаря силе воли, непоколебимой решимости ей удалось выжить, и в 1917 году при помощи генерала Андраника и Американского комитета помощи Ближнему Востоку она находит спасение в Соединенных Штатах. Там была издана книга «Растерзанная Армения», основанная на реальной истории ее жизни, а в 1919 году Аршалуйс снялась в голливудском немом фильме «Аукцион душ» о жестоких испытаниях своей жизни. Она понимала, что фильм поможет, чтобы мир узнал о резне армян, и большая часть доходов от фильма будет использована для спасения армянских сирот. «Аукцион душ» был одним из самых масштабных и известных фильмов своего времени. Билеты на премьеру продавались по 10 долларов, его показали не только во всех американских штатах, но и в Канаде, Франции, Англии и даже в Австралии. Фильм стал краеугольным камнем благотворительной кампании Американского комитета помощи Ближнему Востоку, в результате которой было собрано более 116 миллионов долларов для оказания помощи более 132 000 армянским сиротам.

Фильм «Восход Авроры» снят «Барс Медиа», сопродюсеры: Gebrueder Beetz Filmproduktion (Германия), Artbox Laisvalaikio Klubas (Литва); сценарий: Инна Саакян, Керстин Мейер-Битц, Питер Роджер Бьорни Казарян; режиссер: Тигран Аракелян; Художник: Гедиминас Скириус; Главный продюсер: Вардан Ованнисян; Продюсеры: Кристиан Бейц, Юсте Михайлнайте, Кестутис Дразгаустас, Эрик Исраелян, Инна Саакян; Музыка: Кристине Афдерхар, Андраник Берберян, Гарегин Аракелян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search