Artsakhpress

Военные

ВС Армении отработали мастерство в горах Грузии в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира"

Армянские военнослужащие после паузы почти в 4 года приняли участие в курсах Сачхерской школы горной подготовки им. полковника Бесика Кутателадзе.

ВС Армении отработали мастерство в горах Грузии в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира"

ВС Армении отработали мастерство в горах Грузии в рамках программы НАТО

СТЕПАНАКЕРТ, 28 июня, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает министерство обороны Грузии, летний базовый курс горной подготовки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" продлился три недели.

В учениях приняли участие также грузинские, американские, польские, латвийские, литовские военнослужащие.
В ходе учений военнослужащие ознакомились с техническими данными и порядком эксплуатации горного оборудования, углубили навыки коллективного выживания и организации эвакуации, выполнили упражнения по форсированию реки, преодолению полосы препятствий и спуску со скалы.
По итогам курсов слушатели сдали комплексный и физический тест.

Армянские ВС периодически являлись слушателями зимних и летних курсов Сачхерской школы горной подготовки, где под руководством грузинских инструкторов осваивали базовый набор навыков, изучали методы передвижения на ледяных горных массивах и прочее.

В целом курс разработан для военных с целью усовершенствования техники передвижения в горных условиях и на снежном рельефе, где им приходится бегать марш-бросок на лыжах, обустраивать убежища, вести поиск пострадавших в результате схода лавины людей, а также их эвакуацию.

В последний раз армянская сторона принимала участие в курсах Сачхерской школы в январе 2018 года. Тогда представители ВС Армении проходили подготовку в рамках базового курса вместе с военнослужащими из Азербайджана, Литвы, Польши.

Dialogorg.ru напоминает, что между Арменией и Грузией действует ежегодно обновляемое соглашение о двустороннем сотрудничестве в военной сфере. Основным направлением межгосударственного сотрудничества является обмен опытом в сфере стратегического планирования, военное образование, медицина и военная полиция.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search