Artsakhpress

Общественные

«Стать центром у России и Европы»: Нубар Афеян заявил о необходимости планирования будущего Армении

Армянству всего мира необходимо совместными усилиями сформировать видение будущего развития Армении.

«Стать центром у России и Европы»: Нубар Афеян заявил о необходимости планирования будущего Армении

«Стать центром у России и Европы»: Нубар Афеян заявил о необходимости планирования будущего Армении

СТЕПАНАКЕРТ, 7 июля, АРЦАХПРЕСС- Об этом сказал соучредитель и президент американской фармацевтическо-биотехнологической компании «Модерна» Нубар Афеян, отвечая на вопрос Armenia Today о работе по прогнозированию перспектив развития Армении в рамках фонда The FUTURE ARMENIAN, одним из инициаторов создания которого является Афеян.

Он отметил, что Армения в последние годы находится в сложной и запутанной ситуации из-за большого количества происходящих изменений, часть из которых является следствием глобального влияния на страну.

«Мы должны выслушать иностранных экспертов и сами определить, какое будущее мы хотим создать для этой страны и работать в этом направлении. <…> Если мы сможем совместно спланировать будущее, которое желает большинство, оно скорее будет реализовано, чем, если у нас не будет такого видения, и мы будет непрерывно спорить, что лучше для армянства», — сказал Афеян.

Он подчеркнул, что технологическая сфера является важным компонентом будущего роста Армении, а также образование, здравоохранение, туризм и др.

«Как мы можем создать связи с миром, чтобы стать центром различных потоков у России и Европы? <…> Страны, которым это удалось, воспринимали себя, как гораздо более сильные и большие государства, чем они были, им удалось стать такими странами. То же самое должно быть и с нами, если у нас будет воля и некоторое уважение к будущему, вместо постоянных занятий настоящим и откладывания будущего», — подчеркнул Нубар Афеян.

В беседе с журналистами он также положительно оценил меры по реформированию системы здравоохранения в Армении, выразив надежду, что они будут продолжены. «Насколько мы сможем развить нашу систему здравоохранения, начиная от первичного звена, тем скорее мы сможем развить экономику страны, а также повысить интерес других стран к совершению инвестиций», — отметил бизнесмен.

Нубар Афеян подчеркнул, что в то же время проблемы в системе здравоохранения повлияют на все сферы. По его словам, здравоохранение является очень важной основой для современного роста и общества.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search